Беременность и подготовка к родам

Первый период родов

Роды
Итак, вы уже в родах. Как мы говорили ранее, роды делятся на три периода. Первый - самый длительный - период раскрытия шейки матки. Он длится 10-12 часов у первородящей женщины и 6-8 часов у повторнородящей. Первый период можно разделить на подпериоды, точнее, на фазы, которых тоже 3: латентная, активная и переходная. Давайте разберем каждую из них.

Латентная фаза.

Обычно самая длительная из трех. Схватки еще только набирают обороты, ребенок группируется в тазу и начинает потихоньку опускаться в родовой канал. Поначалу, обычно, схватки не болезненные и не длительные (10-15 секунд схватка и 10-15 минут перерыв, отдых).

Далее схватки постепенно усиливаются, время в схватке увеличивается, а промежутки, наоборот, сокращаются (20-25 секунд схватка и 7-10 минут промежуток). Схватка имеет волнообразную амплитуду, обычно начинается с боков живота (матки), переходит на центр, затем настает ее пик, после чего схватка спадает. Чем длиннее схватка, тем длиннее ее пик.

Как правило, на этом этапе женщина находится еще дома (если до этого не легла на дородовое отделение). В этой фазе нужно расслабиться и заняться тем, что нравится. Не забывайте, что гормон окситоцин не “дружит” с адреналином, поэтому не нервничайте, не паникуйте! Если схватки начались в ночи, старайтесь спать между ними. Если днем, то продолжайте заниматься делами, смотреть кино, есть, пить вкусный чай, отдыхать, гулять. Постепенно погружайтесь мыслями в родовой процесс, держите эмоциональную связь с ребенком, думайте про него, не бросайте ребенка одного в этом процессе!

Возьмите его мысленно за руку и пройдите с ним через все роды, тогда ему не будет страшно и одиноко.

На каждой схватке обязательно дышите. Это даст кислород и ребенку. Дело в том, что, когда матка сокращается, ребенок из-за сжатия пуповины и плаценты недополучает нужное количество кислорода. Поэтому так важно правильно дышать во время всего родового процесса.

Что еще важно в этой фазе родов:

• Быть сытой. Лучше есть то, что даст силы, но не ляжет камнем в желудке. Овощи, фрукты, злаки, молочные продукты, куриная грудка, крупы.
  • Пить чистую негазированную воду. Причем пить небольшими глотками на протяжении всех родов, чтобы не было обезвоживания.
  • Если схватки стали болезненными, можно сходить в душ или принять теплую ванну.
  • Сохранять позитивный настрой на роды, быть спокойной и уверенной. Оставаться в комфортных условиях.

После того, как схватки стали регулярными, вы отправляетесь в роддом. Однако выезжать нужно не раньше активной фазы (30-40 секунд схватка, 5-7 минут промежуток). Как правило, на этом этапе шейка из латентной фазы переходит в активную и обычно это совпадает с раскрытием 4-5 см. Ощущения начинают меняться, становятся более яркими и сильными. Чем вы спокойнее и расслабленнее вы будете, тем лучше и мягче будет раскрываться шейка. Не нужно ждать следующей схватки, важно отдохнуть и восстановиться в промежутках между ними. Женщины, которые проживают схватки в воде, легче рожают потому что тело не зажимается, а наоборот, под влиянием теплой воды расслабляется.

Активная фаза.

Эту фазу скорее всего вы будете проживать уже в роддоме под наблюдением врачей. Будьте готовы к тому, что:

Вам будут делать вагинальные осмотры (смотреть раскрытие шейки). Лучше, если их будет не слишком много, так как у вас там своя микрофлора, свои "хорошие" для ребенка микробы.

Врачи будут отслеживать сердцебиение ребенка с помощью КТГ. Попросите разрешения двигаться и вставать во время КТГ.

По необходимости будут вводиться препараты (вы всегда можете спросить, что за лекарство вам вводят и для чего оно).

Как только врач скажет, что раскрытие достигло 5 см, попроситесь в душ. Сядьте на фитбол, включите теплую воду. На схватки поливайте водой место, где тянет: поясницу, низ живота, лобок. Между схватками отдыхайте, согревайте (или охлаждайте) водой плечи, спину. Хорошо, если вам позволят приглушить свет и не будут слишком часто тревожить осмотрами. Сидеть в душе можно пока вас не начнет подтуживать (ощущение, похожее на желание сходить в туалет "по-большому").

Если вы не пошли в душ, то примите удобную для вас родовую позу. Важно, чтобы таз был всегда широко раскрыт (ноги, колени разведены). Таким образом вы не будете мешать ребенку опускаться. Слушайте свое тело: хочется двигаться - двигайтесь, хочется лечь - прилягте.

Конец этой фазы означает переход в следующую. Она так и называется - переходная. Это последняя фаза в первом периоде родов. Обычно к этому моменту шейка уже раскрыта на 8 см.

Переходная фаза.

Вас начинает тужить. Если шейка полностью еще не раскрыта, и ребенок еще не принял нужную позицию для самих родов, то по-настоящему тужиться еще нельзя. Потугу нужно стараться сдерживать при помощи специальных поз и дыхания (об этом в следующих материалах). Когда терпеть станет совсем тяжело, акушерка сделает осмотр и решит, пора рожать или нужно еще подождать. Когда акушерка решает, что пора, начинается второй период родов. О нем - далее.