Беременность и подготовка к родам

Второй и третий периоды родов

Роды
Все самое сложное позади. Вы очень хорошо потрудились на схватках. И кажется, что уже совершенно не осталось сил. Но когда врач вам скажет, что показалась головка малыша, у вас откроется второе дыхание. Вы вступите во второй период родов - рождение ребенка, который продлится совсем немного времени, и за которым сразу же последует третий период - рождение плаценты. А затем - облегчение и слезы радости от встречи с долгожданным малышом.

Второй период родов.

Вы уже на кресле (кровать Рахманова) и ваша самая главная задача сейчас - собраться и внимательно слушать врача. Пожалуйста, не капризничайте на этом этапе. Попросите заранее мужа или того, кто будет вас сопровождать, повторять для вас фразы и просьбы акушерки или врача. Иногда в процессе женщина просто не реагирует на слова других людей. А между тем, это действительно очень важно. Ведь чем быстрее вы родите, тем лучше будет для вашего ребенка. Его головка стоит у вас в тазу, зажата костями, места ребенку мало, ему не комфортно.

Как и когда тужиться, когда и как дышать, вам подскажут медики. Можно тужиться на задержке дыхания, а можно на выдохе. Подробнее - в урок Дыхание в родах.

В идеале ребенок рождается за 3-4 потуги. Но если женщина устала, отказывается помогать ребенку, процесс может затянуться. Иногда врачи применяют эпизиотомию (рассечение промежности и задней стенки влагалища), чтобы сократить продолжительность второго периода, помочь ребенку и исключить разрывы промежности у роженицы. Эпизиотомия делается всегда по показаниям.

Со стороны ребенка показаниями к эпизиотомии будут:

• Начавшаяся гипоксия.
  • Воды с меконием.
  • Крупные размеры малыша.

Со стороны матери:

• Высокое артериальное давление.
  • Миопия высокой степени (в карте будет рекомендация окулиста "сократить 2 период родов").
  • Угроза разрыва промежности.

После того, как ребенок родился, лучше всего положить его на живот маме и дать отпульсировать пуповине. После пересечения пуповины также хорошо было бы оставить малыша на маме минут на 30-40, накрыв его пеленкой и одеялом с головой. Если нужно сделать какие-то манипуляции с младенцем (например, отсосать слизь из дыхательных путей, обработать глазки), то это можно сделать прямо на мамином животе. Но так бывает не всегда, поэтому заранее уточните у врача, как это происходит в выбранном вами роддоме.

Третий период.

Через 5-10 минут после рождения ребенка начинаются легкие схватки и рождается плацента. Если же в течение 30-40 минут этого не происходит, то “детское место” отделяют вручную. Чтобы плацента хорошо отделялась и не было большой потери крови, врачи вводят роженице окситоцин.

После рождения плаценты женщину осматривают и накладывают швы, если это требуется. Процедура может проходить под местным наркозом (как правило, ткани после родов очень чувствительны, поэтому полного обезболивания такой наркоз не дает) или под общим, что предпочтительнее. Женщине внутривенно вводят препарат, после чего она засыпает на 10-20 минут. Проснувшись, она может сразу же приложить ребенка к груди. Доза обезболивающего минимальна, поэтому опасности попадания препарата в детский организм нет.

Саму плаценту врач и акушерка также осматривают, проверяют целостность долей и далее отправляют на экспертизу. Примерно через 10 дней приходит ответ, его при необходимости можно запросить в роддоме. В этом анамнезе будут видны все заболевания и инфекции, которые перенесла мама.

Роды благополучно завершились. Будущая мама стала мамой состоявшейся. Ее вместе с младенцем отвезут в палату, где она сразу же и приступит к своим приятным материнским хлопотам.