Беременность и подготовка к родам

Когда и как ехать на роды

Роды
Началось! Отошли воды, и вы точно поняли, что это они, или начались схватки, и вы точно знаете, что это не тренировка. Самое время собираться в роддом. Главное - не суетиться и не нервничать. Адреналин в родах совсем не помощник, так как он не “дружит” с окситоцином, который необходим для хорошей родовой деятельности.

Итак, роды начинаются или с отхождения околоплодных вод или со схваток. Про излитие амниотической жидкости мы говорили ранее, но еще раз вспомним. Если воды чистые, прозрачные, то вы спокойно, не торопясь собираетесь, моетесь, перекусываете и выезжаем в роддом. Если у вас договор с врачом, то лучше сначала позвонить ему и посоветоваться, ждать схваток дома или ехать в роддом. После излития вод нужно подложить послеродовую большую прокладку, так как они теперь будут подтекать регулярно. Обязательно запомните время излития вод или начало регулярных схваток (врач спросит вас об этом, чтобы понимать, откуда вести отчет времени в родах).

Если роды начинаются со схваток, то вначале необходимо убедиться, что это истинные родовые схватки, а не предвестники. Родовые схватки должны быть регулярными: например, 10-15 секунд схватка и 10-15 минут промежуток, отдых между схватками. И так должно продолжаться хотя бы час. Если вы засекли время и понимаете, что это точно они, то при хорошем самочувствии можно побыть дома до периодичности 5-7 минут между схватками, сама схватка 30-40 секунд. Если это первые роды и процесс идет достаточно медленно, вы как раз приедете в роддом уже на активную фазу родов.

Вам нужно учесть расстояние до роддома, время суток и загруженность дорог, чтобы рассчитать время в пути. Если вы чувствуете, что схватки стремительно нарастают, то, конечно, ждать не нужно, нужно ехать! Вы можете поехать с мужем на машине, вызвать такси или скорую помощь. Как правило, скорая везет в выбранный вами роддом, только если у вас есть на руках договор, а если нет, то в дежурный. Поэтому, если вы планируете оказаться в выбранном вами роддоме, и при условии хорошего самочувствия, лучше ехать самим на машине.

Если вы уже едете со схватками, желательно не сидеть вертикально на попе, лучше или откинутся назад или прилечь/присесть на заднем сидении авто на одно бедро/бок, так как еще неизвестен размер раскрытия и как опустился малыш.

В приемном покое вас попросят предоставить все имеющиеся документы, заведут карту роженицы, зададут стандартные вопросы: возраст, замужем-не замужем, учитесь, работаете, где, кем и проч. Иногда производят осмотр, делают КТГ, ставят клизму. Это зависит от конкретных правил роддома.

Сохраняйте спокойствие, позитивный настрой, дышите и будьте доброжелательны. Врачи должны выступать в роли помощников. Они видят, если женщина позитивно настроена, адекватна, то и они открыто и с радостью идут на контакт, предлагают помощь и сотрудничество. Ведь роддом - это не больница, а дом, где рождаются люди.
Подробную памятку "Едем на роды" + шаблон записи схваток можно скачать на курсе подготовки к родам и материнству