Психология и детско-родительские отношения

Как справиться с истерикой ребенка

"Неудобное" поведение (поведенческие симптомы) Лисецкая Олеся
Для того, чтобы самому справиться с истерикой, важно понимать, какие процессы происходят в этот момент у ребенка. Любая истерика – это незакрытая потребность малыша. Это значит, что есть что-то, что важно удовлетворить, чтобы убрать фактор, вызывающий истерику.

Чаще всего это физические потребности – голод, холод, недоспал, перегулял, переизбыток сладкого, неудобная одежда, хочет пить и т.д. Если вы выяснили, что ничего из этого ребенок не хочет, значит, не удовлетворена его психологическая потребность. И тут становится сложнее – как понять, какая.

Прежде всего обращаем внимание на возраст ребенка.

1 год. В этом возрасте у детей незрелая нервная система и низкий эмоциональный интеллект. Основные физические потребности: любой физический дискомфорт (голод, жарко, неудобно в куртке и прочее). Психологические потребности: кризис одного года. Это когда происходит яркая реакция на отказ и запрет, а также невозможность принять и тем более осознать тот факт, что мама хочет чего-то другого, чем я.

*Здесь важно удовлетворять все потребности физические и быть рядом в момент истерик физически – обнимать, брать на ручки, целовать.

2 года. Тоже, что и 1 год плюс яркое «хочу сам» (отсюда не даёт руку через дорогу, на даёт надеть штаны, хотя сам еще не умеет этого делать).

*Удовлетворять все потребности физические, быть рядом в момент истерик плюс объяснять, что происходит с ребенком, озвучивать ребенку, что сейчас с ним – ты плачешь, у тебя трясутся коленки, я вижу, как ты злишься и топаешь ногами. И присоединяться к нему – я тебя понимаю, я тоже хочу гулять всё время, жалко, что это невозможно. Я рядом, я с тобой.

3-4 года. Все, что в 1-2 года плюс проверка границ мира и родителя. Если я вот так громко дома закричу, что будет. Если я не буду есть кашу, что будет. Если я заберу игрушку чужуя, то что будет.

В этом возрасте происходит кризис 3 лет – нет, не хочу, не буду, я всё сам. В этом возрасте дети окончательно понимают, что они самостоятельные личности, но еще не умеют вести себя. Поэтому любой стресс, мамино плохое настроение, неудача, не получилось одеться, сильно много подарков, испуг, страхи, адаптация в детском саду и т.д. – всё это дети проживают через сброс напряжения в виде истерик.

Плюс дети с 2,5-4 лет ярко начинают проживать фрустрацию, когда все идет не так, как хочет ребенок, и он при этом ничего не может изменить. Мы идем в садик, и это не изменить.

*Здесь важно помочь ребёнку принять, что ситуация такая и тщетно ее пытаться изменить. В такие моменты нужно вывести ребёнка от крика, ора к слезам, грусти. Когда ребенок плачет, а мы сочувствуем ему, говорим, что плакать – это нормально, что мы его понимаем, то у ребенка вырабатывается гормон окситоцин (гормон привязанности), а он, в свою очередь, препятствует выработке кортизола (гормона стресса).

*Важно хвалить ребенка, благодарить, обращать внимание на его хорошие поступки, убирать отрицательные высказывания. Так мы формируем у ребенка позитивный настрой, эмоции.

• "Какой ты внимательный. Какой ты заботливый. Ты увидел такую важную мелочь. Какой ты аккуратный."
  • "Ты помог своему брату младшему одеться – ты такой внимательный и заботливый. Это так приятно видеть мне!"

* Проявляйте в моменты истерик заботу прежде всего о себе. Дышите, сожмите и отпустите кулаки, выпейте стакан воды.

* Контейнируйте эмоции ребенка – принимаем негативные эмоции ребенка, выдаем ребенку их в понятном виде (озвучиваем, что происходит, что с его телом, почему это происходит, что вы рядом, что вы поможете и не бросите). Да, родители – это большие «мусорные мешки», но такова наша задача.

* Разрешите ребенку любые эмоции. Зажатые, непрожитые негативные эмоции отрицательно сказываются на психике ребенка и вашей с ним связи.

• "Я разрешаю тебе плакать, грустить. Ты кричишь, и я тебе позволяю это!"

Самое важное напоминайте себе, что в моменты истерики вашему ребенку ПЛОХО! И в этот момент он как никогда нуждается в ВАС. И ему БЕЗ вас не справиться. Будьте рядом, будьте с вашим малышом.