Уход за ребенком и здоровье

Правило трусиков (или правило нижнего белья)

Безопасность Лисецкая Олеся
Дети не различают, к сожалению, плохие и хорошие прикосновения и не умеют определять, сексуализированы действия в отношении него или нет. Для ребенка это просто какие-то действия, которые совершает взрослый.

Важно объяснять ребенку с 1.5 лет, что плохие прикосновения – это если кто-то осматривает их половые органы или их касается, или просит посмотреть на половые органы другого человека.

Правило нижнего белья помогает детям понять границу: нижнее белье скрывает интимные части тела, и что кому-то можно смотреть на интимные части тела (родители, врач), а кому-то нет. Нужно рассказать ребенку, что другие люди не должны и не могут касаться тех частей тела, которые закрыты нижним бельем. А сами дети не должны и не могут касаться интимных мест других людей. Также важно рассказать, как ребёнок должен реагировать и к кому обращаться за помощью.

Правило трусиков образовано от английского слова «PANTS» (трусики).

Privates and private – твое тело принадлежит только тебе.

Малыша с 1.5-2 лет необходимо учить понимать границы своего тела, что его тела никто не может касаться без разрешения ребенка. Что существуют такие части тела, которые нужно обязательно прикрывать (половые органы, попа, грудь) – их никто не может осматривать, кроме родителей до определенного возраста и врачей на медицинском осмотре в присутствии родителей. Никто не имеет права задирать юбку, майку, залазить в трусики и т.д.

Always remember your body belongs to you – только ты можешь распоряжаться своим телом.

И никто другой не вправе делать что-либо с ним.

No means no – «нет», значит, запрет.

Малыш имеет право отказаться от телесного контакта. Не нужно заставлять малыша обниматься и целоваться, если он не хочет. Даже с родителями, даже с бабушками, друзьями, знакомыми.

Talk about secret that upset you – поделись секретами, которые тебя тяготят (расстраивают).

Нужно объяснить ребёнку, какие секреты «плохие», а какие «хорошие». Плохие – это когда взрослый человек совершил неприятные действия и назвал их «нашим маленьким секретом». Любая тайна, которая вызывает у малыша подавленность, дискомфорт, стеснение, страх, отчаяние – это плохая тайна и ее не нужно хранить в себе. О ней нужно рассказать тому взрослому, который пользуется у ребенка доверием (одному из родителей, учителю, воспитателю, врачу).

Speak up, someone can help – расскажи правду и тебе помогут.

Ребенок должен быть уверен, то близкие люли услышат, поддержат и поймут, и не станут ругать за «плохие секреты». Родите должны избегать того, чтобы создавать дома запретные темы вокруг половых и сексуальных вопросов. Можно рассказать о взрослых, которые гарантированно отзовутся в подобной ситуации – мама с папой, учитель, воспитатель.

Половое воспитание формирует у детей правильное отношение к вопросам пола (как выглядят мальчики и девочки, разность органов, одежды и прочее).