Уход за ребенком и здоровье

Как приучить ребенка к горшку

Гигиена и горшок Лисецкая Олеся
Каждая мама с этим сталкивается: рано или поздно надо научить любимое чадо ходить на горшок.

Самое важное – это понимать, что любое приучение должно соответствовать возрасту ребенка, то есть нам нужно знать физиологические и психологические особенности детей от 0-3 лет. Так любой процесс пройдет плавно и мягко для самого ребенка и для нас, родителей.

Чем больше мы давим на ребенка и заставляем его – тем дольше и тяжелее протекает сам процесс научения к чему-либо.

Приучение к горшку включает в себя умение ребенка ПРОИЗВОЛЬНО регулировать отправление естественных потребностей (мочиться и какать), то есть расслаблять мочевой пузырь и прямую кишку.

Для того, чтобы научиться произвольно контролировать кишку и мочевой пузырь, необходима
  • ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ органов (то есть ребенок может физически расслабить органы),
  • а также МОТИВАЦИЯ ребенка
  • и достаточная ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ (ребенок хочет остаться сухим, чистым).

Наиболее благоприятным временем считается возраст 1,5-2,5 года. Именно к этому возрасту у ребенка наступаем физиологическая готовность.

Какие этапы существуют при переходе ребенка от подгузников к горшку?

• первое время показываем ребенку горшок и высаживаем его в процессе смены подгузников;
  • потом добавляем высаживания на горшок после сна;
  • потом – после еды;
  • затем – перед сном;
  • потом весь день ребенок ходит в трусиках по дому;
  • потом выходит без подгузника на улицу.

Не наказывайте и не кричите на ребёнка, если он писается в штаны, не успевает добежать до туалета. И да, лужи по 5 раз в день дома – это абсолютно нормальная вещь.

Изначально ребёнок вообще пугается этого девайса - горшка. Сидим рядом, улыбаемся и говорим, что все хорошо. Можно приобрести насадку на унитаз и спрашивать ребенка – ты на горшок будешь писать или в унитаз? Это добавит элемент игры в данном процессе.

Главное – запастить терпением. У всех процесс прихода к горшку может занимать разное время: до 1 года, и это нормально!