Уход за ребенком и здоровье

Синдром детского сотрясения (СДС)

Безопасность Алешкина Мария
Alarm🚨! Эту статью про синдром детского сотрясения (СДС) должен прочитать каждый. СДС – это совокупность повреждений, которые может получить ребенок из-за слишком сильной тряски. Если вы думаете, что ничего подобного с вашим малышом не произойдет, перечитайте статью дважды. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО⚠️!

СДС может наступить в результате слишком сильного и неосторожного укачивания или при езде в машине без детского кресла. Также часто СДС происходит в моменты детских истерик, когда взрослые пытаются успокоить ребенка резким встряхиванием. Да, даже без злого умысла малышу можно причинить такой вред во время игр.

⚠️ 10-20% случаев синдрома тряски младенца заканчиваются смертью. В 75% случаев инвалидностью.

Все дело в том, что у детей непропорционально большая голова и слишком слабые мышцы шеи. Поэтому движения, которые взрослому кажутся безопасными, могут стать для ребенка смертельными.
⚠️ Синдром тряски встречается не только в семьях, где мама склонна к агрессивному поведению, но в самых обычных семьях и даже у мам-врачей (которые хорошо осведомлены о строении детского тела).

⚠️ Синдром детского сотрясения возникает при встряхивании ребёнка на руках, при резких движениях во время игр, если бросить ребёнка на мягкую кровать. Укачивания к такому не приводят. ⠀

Самые успокаивающие движения при укачивании – это плавные, монотонные движения без резкой смены направлений. Конечно, когда малыш сильно плачет, родителям кажется, что если качнуть посильнее, плач прекратится. Но эффект получится как раз обратный. Лучше плавно, монотонно, но долго, чем резко, безрезультатно и опасно для жизни.

Также СДС часто случаются во время истерик.
Желание встряхнуть ребёнка обычно возникает тогда, когда мама не в ресурсе, она вымотана, обессилена и чувствует беспомощность. И, черт возьми, почти каждая мама так чувствовала себя хоть раз. Я уверена, многие из вас даже сами ловили себя на этом желании...

Самое главное что нужно помнить, если вы обнаружили себя в таком состоянии - 🚫НИКОГДА НЕ ТРЯСТИ РЕБЕНКА🚫.

Положите его в безопасное место, откуда не упасть, где не задохнуться, и выйдите из комнаты! Да, плачет, да, не поймёт, почему вы вышли. Но это безопаснее! За пределами комнаты сделайте 3-5 глубоких вдоха и выдоха. Если надо, - сделайте больше. Возвращайтесь к малышу с осознанием, что пик эмоций прошёл и вы не сделаете неконтролируемых действий.

Найдите любую помощь. ЛЮБУЮ. Восстановление вашего ресурса - залог безопасности ребёнка.

Обняла 🤗
Ваша Мария Алешкина