Детский сон

Как спят новорожденные

0-4 месяца
Мемы с молодыми матерями, под глазами которых красуются синяки заполонили интернет.

Так ли страшно все на самом деле, как об этом говорят?

Можно ли как-то подготовиться к теме сна детей, чтобы избежать самых распространенных ошибок родителей?

С этими вопросами мы обратились к Наталье Серовой - специалисту по коррекции детского сна Школы Материнства.

Наталья, скажите, о каких вещах, связанных со сном новорожденного, Вы не знали до рождения Вашего ребенка и очень жалеете об этом?

Сразу после рождения моего малыша я действительно оказалась неготовой ко многим вопросам, связанным со сном. Во время беременности я большой упор делала на изучение грудного вскармливания: как наладить ГВ, прикладывание, какие гормоны влияют на приход молока и т.д. Для меня это казалось первостепенным и мега важным. И плюс сразу после рождения малыш спал очень хорошо, две недели 😄 а потом подрос и резко отказался засыпать в «положенные» промежутки. Я бросилась изучать все, что могла найти по сну младенцев. Применяла все хаотично, и не все срабатывало.

Например, я пыталась соблюдать ВБ, но не уделяла внимания АБ, СБ, подготовке ко сну.

Ведь налаживание сна — это система, состоящая из многих факторов: условия сна, подготовка ко сну, архитектура дня, способ засыпания и многое другое.

Я попала на вебинар Марии Алешкиной по налаживанию сна, и поняла, что нужно начинать работу над сном с самого начала и то, что в моем состоянии без поддержки мне будет трудно. И сразу пошла на курс. Тогда был курс «От рождения до 4 месяцев». Я дотошная мама, люблю, когда информация объясняется всесторонне и четко. После курса я наладила сон своего малыша))

И так заинтересовалась этой темой, что пошла учиться в Школу Материнства, чтобы глубже разобраться, узнать, что будет со сном ребёнка дальше. И так я даже обрела новую профессию.

Что самое важное вы бы хотели рассказать о сне детей мамам, которые вот-вот ждут появления своего малыша?

Я хочу посоветовать всем беременным мамочкам начать изучать материалы про сон ещё до рождения, чтобы сразу с роддома знать, как ухаживать за малышом и как правильно организовать сон.

Это поможет снять дополнительный стресс с мамы, и объяснить ей многие ситуации, даст понять, что многие вещи нормальны, и что иногда, ничего не нужно исправлять, или наладить сон сразу по правилам, и подготовиться к возможным трудностям, если они возникнут.

Например, для новорожденного спать и одновременно есть — это нормально. Спать на груди - тоже.

Любой безопасный способ засыпания подойдёт, и на руках спать тоже можно.

10-15-20 минут — это тоже сон. Все записываем и засчитываем. Но маме важно знать, что сны нужно продлевать, сами они не всегда продлеваются.

Сон новорожденного ещё не консолидирован вокруг ночи, и поэтому, ночью могут быть небольшие бодрствования, это норма, главное, чтобы большая часть продолжительного сна приходилась на ночь, чтобы малыш не перепутал день и ночь.

Как видите, нюансов много! Хорошо, когда мама готова заранее 👌