Детский сон

Правила безопасности детского сна

Безопасность сна Алешкина Мария
Я продолжаю свою серию постов про безопасность детского сна. Этот пост я оформлю в виде чек-листа из доказанных факторов риска. Что это означает?

Это НЕ означает, что если что-то нарушить, то ребёнок обязательно пострадает. Но эти факторы статистически повышают риск СВДС или травм. То есть среди всех детей, которые умерли от СВДС или получили травмы, ЧАЩЕ всего было нарушение какого-то из этих правил.

Второе - это чек-лист БЕЗОПАСНОСТИ, а не чего-либо ещё. Например, использование пустышки СНИЖАЕТ риск СВДС, но это не означает, что у неё нет других плюсов или минусов и теперь её надо вводить несмотря ни на что.

Третье - этот чек-лист нужен для того, чтобы предотвратить такие катастрофические случаи, как в Китае (мама обучала 3-месячного малыша самостоятельному засыпанию с выходом из комнаты – [у меня как консультанта по сну волосы шевелятся на каждом слове 😱] и малыш погиб, задохнулся).

То есть если кто-то из консультантов настоятельно предлагает вам эти правила сознательно нарушить - алярм!!! ⚠️ Консультантов на первых же уроках учат этим правилам безопасности.

Итак, правила БЕЗОПАСНОСТИ сна:

✅ Сон на спине.
✅ Жёсткий матрас.
✅ Простыня на резинке и больше никаких предметов в кроватке. Ни-ка-ких. Только матрас и простыня на резинке.
✅ До года минимум сон в одной комнате с родителями.
✅ Грудное вскармливание или пустышка.

При совместном сне:

✅ На маме никаких украшений, тесемок, не-просторная одежда.
✅ Нельзя использовать общее одеяло.
✅ У мамы и ребёнка независимые поверхности для сна (ребёнок в коконе, в приставной кроватке и т.п.)
✅ У мамы (или папы) нет лишнего веса.
✅ Табу на совместный сон, если мама или папа в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Или есть нарушения сна, при которых сложно проснуться.
✅ Ребёнок со стороны стены или края (при этом использовать бортик!), но не между родителями.
✅ Обязательно использовать ограждения, чтобы ребёнок не упал.

В приставной кровати:

✅ Спальное место ребёнка на одном уровне с родительским.
✅ Нет зазора или дырки между матрасами, между матрасом и бортиками.
✅ Приставная кроватка намертво прикреплена к родительской (не шатается).
✅ Прутья кроватки достаточно узкие, чтобы НЕ полезла голова, и достаточно широкие, чтобы не застряли ручки-ножки.
✅ Использовать бортики (но прятать тесемки), чтобы ничего не застревало в прутьях и ребёнку безопасно было утыкаться головой