Детский сон

5 мифов о детском сне

О работе над сном Алешкина Мария
Встречали хоть один из них? Или может даже верили? 🫣

❌ Чем больше устанет – тем больше поспит.

✅ На самом деле не давать ребенку спать, чтобы он «устал», и потом спал крепче – не только вредно, но еще и бесполезно. Когда ребенок долго не спит, в кровь выбрасывается адреналин и кортизол, которые только препятствуют дальнейшему сну.

❌ Чем позже ляжет – тем позже встанет

✅ Если ребенок слишком рано встает, возникает желание укладывать на ночь попозже, но именно у детей этот принцип работает наоборот: ребенок встанет в то же самое время, или еще раньше. А вот если уложить ребенка РАНЬШЕ на ночь, это может помочь продлить сон с утра, если до этого ночного сна было меньше нормы.

❌ Захочет спать - уснет.

✅ Этот миф часто транслируют бабушки: мол, зачем следить за режимом, признаками усталости, временем бодрствования. Ведь когда ребенок захочет спать – сам заснет. Увы. У маленьких детей бывают большие сложности с засыпанием, им может мешать что угодно от самочувствия до перевозбуждения, и им может требоваться помощь, чтобы заснуть. Поэтому иногда они действительно спать хотят, но могут…

❌ Надо не давать спать днем, чтобы хорошо спал ночью.

✅ Это еще одна разновидность «не давать спать, чтобы потом спал лучше». На самом деле качество ночного сна напрямую зависит от качества дневного. Если днем ребенок спал плохо, ночной сон будет некрепким, тревожным, с частыми пробуждениями.

❌ Надо просто перетерпеть, и ребенок перерастет.

✅ Нарушения сна носят накопительный эффект, и не рассасываются с возрастом, а наоборот, усугубляются. За каждым нарушениям сна стоят свои причины, и если эти причины не убрать, нарушения сна останутся. С возрастом просто добавятся новые причины или добавятся новые «симптомы».