Детский сон

Режимные причины коротких снов

Короткие сны Режим Алешкина Мария
Короткие дневные сны – одна из самых распространенных жалоб, с которыми мамы приходят к консультантам по сну. Коротким считается сон длиной менее 1 часа. Сны дольше часа и коррекции не требуют.

Первое, с чем нужно смириться родителям: не все сны обязаны быть длинными. Если ребенок хорошо себя чувствует, спокойно засыпает, в хорошем настроении просыпается, но при этом спит короткими снами – все нормально! Также короткие сны - норма, если есть другие длинные сны.

А вот если ребенок большинство дневных снов спит по 20-40 минут, и явно не высыпается, значит, нужно искать причину проблемы.

⚡Причина N1: Перевозбуждение

На фоне перевозбуждения ребенок будет засыпать тяжело и сложно. Сон будет неглубоким, поэтому будет легко прерываться. Так и возникает недосып: короткие сны не дают высыпаться - возникает перевозбуждение - сон портится еще больше.

⚡Причина N2: Некорректное распределение времени сна

Если ребенок в этот день уже проспал очень длинный сон, или его ночной сон продлился дольше положенного, то потребность во сне будет мала, и очередной сон не получится продлить.

⚡Причина N3: Слишком короткое бодрствование

Это не значит, что нужно выматывать ребенка между снами, иначе сон испортит уже перевозбуждение☝. Золотая середина и крепкий сон лежат где-то между недогулом и перегулом.

⚠️У детей старше 4-5 месяцев добавляются еще две причины слишком коротких снов.

⚡Причина N4: Непопадание в биоритмы

С формированием биоритмов в сутках появляются промежутки, более и менее подходящие для организации сна. Сон в неподходящий промежуток будет менее крепким и часто коротким.

⚡Причина N5: Ассоциации на засыпание

Если ребенку требуется активная помощь родителей, чтобы заснуть, то при переходе из цикла в цикл малыш будет просыпаться и требовать той же помощи, с которой он засыпал.

Но об этих причинах будут отдельные статьи.

Обняла 🤗
Ваша Мария Алешкина