Детский сон

Самостоятельный сон

Способ и место сна Алешкина Мария
Почему одних детей можно положить в кровать и отойти, а со сном других нужно обязательно «дежурить»?

И как много правды в том, что можно «разбаловать» ребенка, приучить к рукам и потом малыш вообще не будет спать отдельно?

Как научить ребенка спать самостоятельно?

Сегодня разбираемся с этой темой.

Что такое самостоятельный сон

Самостоятельный сон – это способность ребенка спать без постоянной внешней помощи.

Если ребенок просыпается сразу же, как вы перестаете сон поддерживать (перекладываете с рук, забираете грудь, останавливаете коляску, отползаете от ребенка), - то это несамостоятельный сон.

Для начала давайте разберемся, когда это явление нормальное, а когда требует коррекции.

Привычка или необходимость

Если сейчас ребенок спит только с внешней помощью (а без внешней помощи не спит), это может говорить о двух вещах:

Или это ребенку необходимо, так как что-то малышу спать сильно мешает (от условий сна до хронического недосыпа и перевозбуждения)

Или ребенок так привык, и как при любой привычке, непривычные действия будут восприниматься с протестом, а привычные – легко.

Если помощь в поддержании сна ребенку необходима, то учить самостоятельному сну нельзя, - мы сделаем только хуже. Если же со сном проблем нет, а дело только в привычке, - то это легко изменить.

Нужно ли обучать самостоятельному сну

Сам по себе несамостоятельный сон – это не нарушение сна. Это необходимость или привычка.

Решить обучать самостоятельному сну мы можем по двум причинам:

1.По желанию мамы (если нужны свободные руки и время), но только если это не ухудшит качество сна (см. предыдущий слайд)

2.Если несамостоятельный сон вредит его качеству – например, с 5 месяцев сон в движении становится более поверхностным и некрепким

Как изменить способ сна

Если вы хотите обучить малыша спать самостоятельно, самое главное – не допустить ухудшения сна.

Поэтому всегда первым шагом должно быть налаживание сна в базе: чтобы сна в сутках хватало, малыш всегда засыпал спокойно и предсказуемо, умел успокаиваться перед сном, засыпал вовремя и т.д. То есть мы должны быть уверены, что в дополнительной помощи ребенок не нуждается.

Когда мы уверены в качестве сна, - тогда можно менять привычку. Для этого существуют специальные методы и алгоритмы, но они работают только тогда, когда выполнен пункт 1.

Самостоятельный сон и самостоятельное засыпание

Самостоятельный сон – это способность ребенка поддерживать свой сон без внешней помощи. А самостоятельное засыпание – это навык засыпания без внешней помощи.

То есть ребенок может засыпать, скажем, на груди, но спать дальше самостоятельно.

Самостоятельному сну можно обучить независимо от того, как засыпает ребенок: сам или нет. Но если ребенок умеет засыпать сам, то скорее всего, и спать тоже будет самостоятельно.

Возрастные рамки

Обучать самостоятельному сну можно с 3 месяцев. Если до 3 месяцев ребенок не спит сам, - мы считаем это необходимостью. Если наладить его сон, необходимость может и пропасть сама собой, но если осталась привычка, - менять ее будем только с 3 месяцев.

Обучать самостоятельному засыпанию можно с 4 месяцев по мягким (медленным) методам, и с 6 месяцев по быстрым методам. Если до 4-6 месяцев ребенок умеет засыпать сам, - отлично)) но если не умеет, и мы хотим обучить ради своего удобство – то ждем 4-6 месяцев.