Детский сон

Короткие сны из-за привычек

Короткие сны Алешкина Мария
После 4 месяцев у ребенка начинают формироваться привычки, связанные со сном, и очень часто они влияют на качество самого сна.

При переходе из одного цикла сна в другой (то есть примерно через 35-50 минут после засыпания) у ребенка происходит контрольное пробуждение. Контрольные пробуждения есть всегда, избавиться от них невозможно, да и не нужно. Природа придумала их для того, чтобы ребенок мог и убедиться в безопасности окружающей среды.

Во время контрольных пробуждений малыш просыпается не до конца, а лишь настолько, чтобы понять, изменились ли условия вокруг него или нет. Если все вокруг осталось так же, как это было в момент «отключки» ребенка, он засыпает снова и не помнит как просыпался. Если же произошли кардинальные изменения (а исчезновение мамы - это кардинальное изменение) – ребенок проснется совсем и будет требовать вернуть все в исходное положение.

Поэтому ребенок и просыпается через 40 минут и просит грудь или взять на ручки. Во-первых, даже немножечко проснувшись, он замечает, что мама ушла, а во-вторых, он просто физически не умеет засыпать самостоятельно снова.

В такой ситуации существует только один выход: нужно научить малыша склеивать циклы сна без посторонней помощи, то есть перевести его на самостоятельное засыпание.

После обучения СЗ ребенок, во-первых, уже не будет замечать серьезных изменений внешних условий при контрольных пробуждениях, а во-вторых, даже проснувшись, он сможет заснуть сам.

Бывает и такое, что ребенок засыпать сам умеет, но сны все равно короткие. Об есть отдельная статья, но если коротко, то:

• причины могут быть вообще не в способе засыпания и
  • есть привычка на продление сна; не достаточно просто уметь засыпать самому, нужно еще, чтобы самостоятельное продление сна было более привычным, чем с внешней помощью.

И конечно же, напоминаю, что вы всегда можете воспользоваться профессиональной помощью 😉

Обняла 🤗
Ваша Мария Алешкина