Детский сон

Как понять, что регресс сна закончился

Регрессы сна Алешкина Мария
Итак, начнем со смены паттерна сна. Именно из-за смены паттерна (изменения структуры) и происходит регресс (видимое ухудшение).

Самый наглядный признак окончания смены паттерна сна - то, КАК ВЫГЛЯДИТ засыпание.
До регресса 4 месяцев первой фазой сна в цикле идет фаза быстрого сна (на видео ребенок заснул, началась фаза быстрого сна). Эта фаза характеризуется тем, что тело способно двигаться. 🕺

Добавьте к этому тот факт, что детки до 4 месяцев движения в целом не очень-то контролируют :) Мешает рефлекс Моро, ребенок будит себя собственными движениями. А еще он может спать с открытыми глазами, дергаясь/отталкиваясь/похрюкивая. Вот и получается, что сам момент засыпания сложно отличить от просто спокойного бодрствования.
После окончания смены паттерна сна фазы меняются местами, и первой в цикле идет фаза медленного сна.

Ребенок в процессе засыпания вдруг вырубается - обмякает, расслабляется, начинает ровно и глубоко дышать. Точно так же в норме засыпают и взрослые люди. Поэтому видео для примера не буду прилагать, вы и так знаете, как засыпаете :)

А что же именно с регрессом? Как понять, что он начался и прошел?

Простым языком регресс сна – это ухудшение сна. Понять, что регресс начался, можно по следующим признакам:

🔸 ребёнок начинает больше плакать перед сном;

🔸 плохо спит;

🔸 долго не засыпает;

🔸 сны малыша становятся короткими.

Эти признаки могут проявляться по-отдельности или все сразу и одновременно.

Но у многих детей регресс сна может проходить настолько "гладко", что мамы его даже не замечают, списывая изменения на перепады погоды или плохое самочувствие малыша.

По окончании регресса сон становится лучше (за исключением накопленного недосыпа). А вот если смена паттерна произошла, или с ухудшения прошло уже больше 4 недель, но сон лучше не стал – это означает, что у нарушений сна другие причины! И их нужно обязательно корректировать, так как они носят накопительный эффект, недостаток сна будет копиться и приводить ко вторичным (новым) нарушениям сна.

Наши услуги по коррекции сна