Детский сон

Как освещение влияет на сон

Условия сна Алешкина Мария
Освещение – один из ключевых факторов качества детского сна. Сон очень тесно связан с внутренними часами - биологическими ритмами. А они настраиваются именно на изменение освещенности вокруг нас.

Хотите получить крепко спящего младенца? Следите за освещением☝.

Работает это на гормональном уровне так:

За сон отвечает гормон мелатонин ⏩ Мелатонин синтезируется из гормона серотонина ⏩ Серотонин вырабатывается из аминокислоты триптофан ⏩ Триптофан поступает в организм с питанием.

До введения прикорма при ГВ единственный источник триптофана для малыша – это материнское молоко. Поэтому маме нужно скорректировать свой рацион так, чтобы в нем было как можно больше продуктов, богатых триптофаном🍌🧀.

Серотонин синтезируется из триптофана активнее всего при естественном освещении. Во время активного бодрствования лучше всего гулять на улице. Если на улице дневного света недостаточно или из-за погоды и обстоятельств прогулку пришлось отменить, сгодится и искусственное освещение. Правда, гормоны – товарищи привередливые и свежий воздух любят больше🤷‍.

За несколько часов до сна из серотонина начинает синтезироваться мелатонин. Его выработка замедляется или вовсе прекращается под воздействием света. Чтобы мелатонин выработался в достаточном количестве, в помещении, где ребенок проводит спокойное бодрствование перед сном, лучше приглушить свет. А во время сна постарайтесь затемнить комнату полностью🌃.

Постепенный переход от яркого освещения во время активных игр к приглушенному свету и темноте до и во время сна поможет гормональной цепочке работать стабильно, предсказуемо и выполнять все свои функции.

В конце приведу ТОП-3 самых распространенных ошибок, связанных с освещением:

📛 нежелательно устраивать вечерние игры в ярко освещенном помещении

📛 нежелательно включать свет ночью, даже чтобы переодеть или покормить малыша

📛 нежелательно включать в комнате ночник. Маленькие дети темноты не боятся.