Развитие и самостоятельность

Половое воспитание

Социализация
Пожалуй, это одна из самых сложных и важных тем в вопросе детей.

Половое воспитание! На эту тему говорить в обществе не принято, не привычно и не удобно.

Однако, затаивая, не разговаривая на эту тему, излишне ее сексуализируя, мы сами воспитываем в детях нелюбовь к себе, подвергая их тем самым опасности.

Половое воспитание – это процесс, который помогает ребенку понять свое тело, его функции, его особенности, а также учиться уважать и понимать сексуальное выражение других людей.

Многие родители не знают, как обсуждать вопросы о половом воспитании с детьми. Это сложно, неловко, не понятно.

Однако раннее половое воспитание дает возможность детям получить необходимую информацию из надежного близкого источника, а не от сверстников (которые сами ничего не знают), чужих людей, интернета.

Половое воспитание ребенка – это не вопрос и задача самого ребенка, это ответственность родителя.

• Расскажите ребенку о его теле и его функциях.
  • Расскажите, как называются половые органы и для чего они нужны.
  • Расскажите ребенку о том, что его тело принадлежит только ему, и что никто не имеет права трогать его без его согласия.
  • Расскажите о правиле трусиков.

Конечно, половое воспитание следует осуществлять с учетом возрастных особенностей детей. Уже с 1,5-2 лет необходимо говорить на эту тему. Начинать можно с изучения частей тела: шея, рука, нога, половые органы. Уже на этом этапе родителя стараются прямо не называть половые органы ребенка, а используют подмену понятия (червячок, печенька, пирожочек, розочка), или вовсе стараются избегать этой темы.

Только вдумайтесь: исследования, проведенные среди детей, которые подверглись преступным действиям сексуального характера, показывают, что наиболее часто жертвой становятся дети, в семье которых тема сексуальности – ТАБУ. Такие дети не расскажут родителям, потому что в семье это запрещено, дети думают, что это стыдно.

Прямое, прозрачное и адекватное отношение родителя к половым органам - самый адекватный тип отношения и закладывает здоровое отношение к телу и вопросам половых различий. Слова "вульва", "влагалище", "пенис", "член", "мошонка" - не стыдные и не табуированные слова, а фактически термины, как и рука, нога и нос.

Половое и сексуальное воспитание – не одно и тоже. Половое воспитание формирует у детей правильное отношение к вопросам пола: как выглядят девочки и мальчики, разность органов, одежды, манер, что такое половые органы и прочее.

Не запрещайте ребенку трогать себя, не стыдите и не ругайте ребенка за это – так он изучает свое тело (это вы сексуализируете эти действия, а не ребенок):

- Фу, как некрасиво лазить руками в трусы! Это неприлично!

- Вынь руки из штанов! Не трогай свой краник!

И самое главное научитесь говорить с ребенком о половых органах. Так вы поможете ребёнку остаться в безопасности.