Психология и детско-родительские отношения

Почему новорожденному необходима забота от папы

Про папу Лисецкая Олеся
В современном мире папы всё больше занимают активную позицию по отношению к ребенку: от совместных родов и до ухода и воспитания.

И парам важно понимать, что папа очень нужен новорожденному человеку. Практически также сильно, как мама. Хотя, казалось бы, и мамы достаточно, ведь малыш еще ничего не понимает, а все его физические потребности может удовлетворить мама (кормить, купать, качать и т.д.).

Папам нужно заботиться о младенцах, чтобы установить прочную эмоциональную связь с ребенком с самого начала жизни малыша. Дело в том, что папа дает ребенку другие тактильные, визуальные, звуковые, обонятельные ощущения, другой опыт, не такой, который дает мама.

К сожалению, женщинам, которые воспитывают ребенка без отца либо в семьях, где папа психологически отстраняется от воспитания, женщине приходиться совмещать две роли, и порой это сложно реализовать.

Ребенок может расти инфантильным, тревожным, неуверенным в себе человечком. В таком случае маме важно найти другого родственника мужского пола (дедушка, брат, дядя и т.п.), которые могли бы стать для ребенка примером естественного мужского поведения.

Именно папа «вводит» малыша в мир. Мама создает внутреннюю безопасность и стабильность новорожденного, но во внешнем мире это делает папа.

Простые действия для пап, чтобы сблизиться с новорождённым: купать малыша, лежать с малышом рядом, играть с ним, гулять, менять памперсы малышу, одевать его, прикасаться к своему малышу и разговаривать с малышом.

Создать привязанность помогают прикосновения, разговор, игра и участие в ежедневном уходе.

Не менее важно установить прочную эмоциональную связь с младенцем и для самого папы:

• внимательные папы имеют больше влияния на своих детей в будущем,
  • повышается уверенность в себе у пап,
  • заботливый папа становится значимой фигурой наравне с мамой, авторитетным лицом для своего ребенка,
  • на папу будет равняться мальчик, а девочка буде искать схожего с отцом спутника по жизни,
  • папины сильные стороны будут ценными для ребенка,
  • поведение папы будет являться ориентиром мужского поведения и норм для ребенка (взрослые своим примером обучают детей),
  • папам, вовлеченным в воспитание своего ребенка, легче понять, что хочет его ребенок,
  • такие папы знают, как и во что поиграть с малышом, как его отвлечь и успокоить,
  • папы развивают в детях такие мужские черты характера как уверенность, целеустремленность, настойчивость, лидерские и силовые качества.

Малыш готов «завязывать отношения» с отцом с самого рождения. Поэтому папы смело могут начинать взаимодействовать с новорождённым с самых первых дней его жизни. Это важно и для ребенка, и для самого папы.