Уход за ребенком и здоровье

Ребенок не любит одеваться: причины поведения и что делать

Одежда Лисецкая Олеся
Дети не любят одеваться! Причем с рождения! Причем практически все! И, конечно, это очень сильно осложняет жизнь родителей и не создает хорошего настроения. Ведь иногда дети отказываются категорически, с криком, слезами и попытками побега.

Но если разобраться, а почему ребенок не любит одеваться, то станет не только понятно, что с этим делать, но и легче морально.

На самом деле дети не просто так не любят одеваться. Мы говорим про возраст детей примерно от 1,5-2 лет. Причина — так называемый «кризис самостоятельности» ребенка.

Маленький человек хочет почувствовать, что он может что-то сделать сам, как ему хочется. И это естественно, это нормальное развитие ребенка. Но у ребенка не получается, что тоже нормально. Что делаем мы, родители, в этот момент? Мы не даём возможности ребенку попробовать самому, потом еще попробовать, когда не получилось, и еще, и еще. Мы торопимся сами и торопим ребёнка, выбираем сами ребёнку одежду, заставляем его одеваться, тогда, когда ребенок занят своими делами и прочее. Плюс не забываем про физический дискомфорт малыша: малыш может быть голоден, болен или просто не в настроении.

Иногда ребенок просто мал для самостоятельного одевания, а мамы заставляют самому надеть, к примеру, колготки! То есть требуем от ребенка того, на что он еще ни физически, ни психологически не готов.

Родители постоянно изменяют условия. Сегодня вы даете возможность малышу одеться самому, завтра – вы одеваете его самостоятельно, послезавтра – вообще торопите. Малыш не понимает, какова последовательность действий. Поэтому иногда начинает плакать и отказываться одеваться.

Как же помочь себе и ребенку? Искать комфортные варианты одевания!

• Повторяем себе, что ребенок это делает НЕ СПЕЦИАЛЬНО! Он не специально не может надеть сапоги, и не специально долго выбирает футболку. Он делает это так, как сейчас развит его мозг, мелкая моторика рук, так, как позволяет его координация движения.
  • Одеваемся сначала сами, а потом ребенка. Так будет у ребенка чуть больше времени на самостоятельное одевание, плюс вы уже сами будете готовы.
  • Не торопим ребенка (по возможности, закладывайте больше времени на то, чтобы собраться).
  • Даем выбрать ребенку самому, что надеть. Дети, как правило, отлично сочетают одежду и обувь. Позвольте им «видеть» варианты одежды. Иначе как ребенку развить свой собственный вкус, стиль, как обрести уверенность, если мама все время сама все решает за него.
  • Выбираем одежду по размеру (детки не любят узкую одежду);
  • Шапку надевать в последнюю очередь (детки не любят, когда им жарко). Также все, что связано с головой, вызывает у детей протест.
  • Хвалим своего ребенка, когда он сам пытается одеться!
  • Не угрожаем и не шантажируем (если не будешь одеваться, то не получишь конфету; если ты оденешься, то я куплю тебе игрушку).

И главный лайфхак: не помогайте ребенку одеваться, если он сам не просит.

Сохраняйте спокойствие, предлагайте, не настаивайте на самостоятельных действиях ребенка. Он обязательно всему научится в свое время.