Уход за ребенком и здоровье

О чем плачет ваш малыш

Здоровье Лисецкая Олеся
Вы знали, что по плачу малыша возможно определить, ЧЕГО ОН ХОЧЕТ?

Ребенок плачет по разным причинам, но в основном ими являются:

• голод;
• усталость;
• испачканный подгузник;
• одиночество, страх, если малыш один, не видит и не чувствует маму;
• боль;
• дискомфорт (одежда неудобная, холодно или жарко).

Процесс плача у новорожденного, интонация плача свидетельствуют о разном: в одном случае младенец хочет кушать, в другом – ему страшно, а в третьем – он испытывает физический дискомфорт.

При физическом дискомфорте младенец чаще всего издает прерывистый звук «кхе». Дотроньтесь пальцами до задней поверхности шеи: если она прохладная и сухая, то малыш замерз, если горячая и влажная – то ему жарко.

При боли (колики, животик болит) – это гортанный глубокий звук «арр», ножки подгибает к животику, движения резкие. Плач громкий, резкий и пронзительный. Делаем массаж животика, кладем теплую пеленочку. Нужно убедиться, что у младенца нет температуры, не режутся зубки.

При голоде малыш «подвывает», издает звуки «н – нэ, ни», «л – ле, лэ». Важно покормить малыша или дать ему что-то, что на время утолит голод (соску, воды).

Когда малыш устал, он будет прикрывать глазки, чесать ушки, опускать голову вперед и издавать звуки «ау, уо, эу». Важно его положить спать или хотя бы взять на ручки, чтобы малыш расслабился.

Есть еще такой понятие, как «фиолетовый» плач (PURPLE Crying), это когда ребенок постоянно плачет.

• P (peak) – нарастающий по интенсивности.
  • U (unexpected) – неожиданный, внезапный.
  • R (resists soothing) – ребенка практически невозможно успокоить.
  • P (pain-like) – похож на крик во время боли.
  • L (long lasting) – длительный, не прекращающийся несколько часов подряд.
  • E (evening) – как правило, плач в вечернее время.

До сих пор нет единого мнения, что является основным источником такой реакции ребенка. Вероятнее всего, это незрелость нервной системы. Такой плач обычно начинается со 2 недели жизни и заканчивается к 2 месяцам.

Очень часто за фиолетовый плач принимают плач от невозможности заснуть (одно из нарушений детского сна). Перед тем, как "согласиться", что это просто беспричинный плач, сначала обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Важно не пугаться плача ребенка. Малыш плачет, потому что это единственный доступный способ сообщить о своих потребностях привлечь внимание мамы!