Развитие и самостоятельность

Если ребенок стесняется

Социализация Лисецкая Олеся
Почему-то принято считать, что если ребенок стесняется, он застенчив, то с этим обязательно нужно что-то делать иначе такой малыш не сможет социализироваться, влиться в коллектив, найти себе друзей и прочие страхи.

Однако, стесняться для детей – НОРМА. Более того, ребенок в нормальном своем психологическом развитии ДОЛЖЕН стесняться в определенном возрасте. Это про безопасность.

Малыши, которых берут на руки чужие люди, начинают плакать, потому что незнакомое лицо, чужой запах вызывают тревогу, беспокойство, страх. Тут без деревни привязанностей никак не обойтись.

Стеснение при посторонних людях – это признак того, что у ребенка сформировалась крепкая эмоциональная связь со своими значимыми взрослыми.

Плюс стеснительность может быть проявлением особенностей темперамента (кто-то заводила в компании, а кто-то стоит в сторонке).

Многие дети начинают стесняться в период какой-либо адаптации – детский садик, новая школа, новое место жительства, новая детская площадка. И это вполне нормальное явление. Здесь важно просто дать время ребенку на приспособление к новой среде.

Не стоит забывать, что когда ребенок растёт, то он осознает, что не все люди добрые и прекрасные. Ребёнок встречается с разными проявлениями людей, в том числе и их негативными эмоциями и действиями. Поэтому стеснение – способ присмотреться к человек, понять, кто перед тобой, представляет он угрозу или ему можно доверять.

Если же самому ребенку стеснительность (чрезмерная) доставляет неудобства, то задача родителей помочь своему ребенку справляться с ней мягко, плавно и медленно.

• Важно давать ребенку время освоиться в незнакомой обстановке, в новой компании, в новом месте. Будьте рядом с малышом, знакомьте его с местом и людьми ненавязчиво. Постарайтесь уйти из незнакомого места, как только ребенок этого захочет.
  • Не настаивайте поцелуях бабушке, приветствия соседке и т.д.
  • Говорите с ребенком о том, что стеснение в данный момент – нормальное чувство, что вы тоже его испытываете в разных ситуациях, что это не делает кого-то плохим.
  • Повышайте самооценку ребенка: хвалите его чаще, благодарите, привлекайте к своим делам (так вы показываете, что ребёнок значим и важен для вас, что его помощь вам необходима).

Именно поэтому рекомендации психологов практически однозначны в этом вопросе. Не нужно заставлять малыша преодолевать стеснение – так он защищает свои границы, создает себе безопасность, разделяет людей на чужих и своих.