Уход за ребенком и здоровье

Как отучить ребенка и родителей от подгузников

Гигиена и горшок Лисецкая Олеся
В современном материнстве, наверное, каждая мама пользуется подгузниками. И у каждой мамы возникает вопрос, когда нужно отучать ребенка от них.

Определенных точных сроков отучения от подгузника нет. Сказать, когда малышу нужно переходить на горшок, довольно сложно.

Здесь важно ориентироваться на индивидуальные особенности развития и характер вашего малыша.

При этом считается, что наиболее благоприятным временем для отказа от подгузников, является период между 1,5-2,5 годами. И не просто так!

К 1,5 годам у ребёнка наступает ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ: он уже способен контролировать процессы опорожнения кишечника и мочевого пузыря достаточное количество времени, чтобы добраться до горшка (это буквально 15-30 секунд).

При этом ребенок в этом возрасте еще слабо ассоциирует горшок с возможностью удовлетворить свои потребности. И поскольку долго удерживать свои позывы малыш не может, он писает рефлекторно – как только мочевой пузырь заполнится чуть больше половины.

После 2 лет у ребенка появляется СОЦИАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ: он стремится подражать взрослым, копировать их поведение и поступки. Ему становится интересно иметь отдельное свое место для того, чтобы пописать.

Отказ от подгузников должен проходить поэтапно:
  • сначала убираем подгузники дома во время бодрствования малыша,
  • затем на дневной сон,
  • далее – на ночной;
  • потом можно переходить на отказ от подгузников на прогулке, в машине.

Как родителям понять, что ребёнок готов отказаться от подгузников:

• подает характерные знаки, что хочет в туалет (принес горшок или показывает на него рукой, жмется в ногах, говорит «пи-пи, а-а»);
  • умеет самостоятельно снимать и надевать трусики;
  • не хочет надевать подгузник;
  • дает знать, если подгузник наполнен (пытается его стянуть, показывает на него);
  • понимает значения слов «писать», «какать», «, «сесть на горшок», «снять трусики».

В первое время при отучении ребёнка от подгузников может казаться, что малыш очень часто ходит в туалет. В этом ничего страшного нет. Со временем мочеполовая система придет в норму, ребёнок поймет, что мокрые трусики и штанишки – это неприятно, и научиться не писаться в штаны, а ходить на горшок.

Главное, это запастить терпением. У всех процесс отказа от подгузников может занимать разное время (от 2-3 месяцев до года). Не торопите себя, не торопите малыша. Тогда отказ от подгузников будет проходить плавно, мягко и безболезненно.