Психология и детско-родительские отношения

Агрессивное (грубое) время с ребенком: что это за игры и зачем они нужны

Агрессия Воспитательные техники Лисецкая Олеся
Все мы, родители, сталкиваемся с детской агрессией в отношении себя: когда ребёнок подходит и может укусить нас, ударить, ущипнуть, накричать на нас, закатить истерику! Нам в такой момент кажется, что наш малыш делает это специально, чтобы нас довести, расстроить, что наш ребенок точно нами манипулирует и прочее.

А что, если это совершенно не так? А что, если малышу таким образом просто НЕОБХОДИМО выпустить напряжение! Его мозг и нервная система развиваются с огромной скоростью, испытывая колоссальное перенапряжение на физическом уровне! Вдобавок ребёнок НЕ УМЕЕТ проживать сложные (как мы их называем, негативные) эмоции - он не может объяснить, что он чувствует, не знает, как это назвать и не знает, что с этим делать!

И, конечно, только родитель в силах помочь ребенку разобраться с этим и справиться. Есть проверенный способ – создать грубую ИГРУ! То есть такую игру, в которой можно абсолютно легально друг на друга покричать, побить друг друга, пощипать, потолкать!

Как создать такую игру?

1. Придумайте любую игру и название к ней.

К примеру, «Подушки». Вы с ребенком весело бьете друг друга по очереди подушкой! Достаточно сильно (но именно в игровой форме).

Можно бросать друг в друга мягкими мячами, мягкими игрушками, кричать. Можно выйти к железной дороге и перекрикивать поезд. Можно нарисовать на земле круг, встать в него и кричать по очереди или топать ногами.

2. Создайте пространство.

Это может быть кровать, на которой ничего нет, кроме подушек (чтобы ничего не мешало и не отвлекало)!

Это может быть пустынная улица, поляна, пол.

3. Сформулируйте правила!

Их должно быть не больше 2 - иначе ребёнку сложно запомнить и выполнять их в процессе игры.

Например: маму по животу не бить и, когда мама сказала «стоп», игра окончена! Или «мы играем 10 минут и перерыв» (тут, лучше поставить будильник).

4. Можно ещё придумать атрибуты: специальный свет, музыка, одежда!

Зачем нам играть со своим ребенком в такие игры? С помощью таких игр у малыша и у нас появится возможность проявить и выразить агрессию, усталость, пар! Но при этом сделать это БЕЗОПАСНО, то есть облечь выражение агрессии в приемлемую форму.

Это также возможность показать ребёнку, что агрессия – это тоже эмоция, она абсолютно нормальна, мы ему разрешаем чувствовать и проявлять негативные эмоции, разрешаем драться и кричать в ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях, мы его все равно любим таким!

Играть лучше один на один, а когда ребёнок привыкнет, то можно приглашать папу, второго ребёнка (с которым тоже уже предварительно вы практиковали такую игру).

И когда ребенок начинает, допустим, махать руками, то вы говорите, что у вас есть игра в подушку, когда маму можно бить. Сейчас драться нельзя, но позже мы поиграем в подушки, и ты сможешь покричать и побить меня.

Мы помогаем, прежде всего, себе справиться с «неадекватным» поведением ребенка. Через такие игры дети гораздо меньше кричат, истерят, дерутся, психуют. Почему? Потому что у них есть возможность делать это всё легально, с разрешения родителя. Ребенок знает, что наступит время, когда он сможет всё это прожить. И ребенок знает, что ему не просто мама и папа разрешают это делать, а еще и сами принимают в этом участие.