Развитие и самостоятельность

Когда отдавать ребенка в детский сад

Социализация Лисецкая Олеся
Родители отдают детей в детский садик в разном возрасте: кто-то отдают в самом раннем возрасте (1,5-2 года), кто-то в 2-3 года, а некоторые – и вовсе года в 4. Как понять, когда можно отдать своего ребенка в детский сад?

Отдавать ребенка в детский садик нужно тогда, когда и вы, а, главное, ребёнок, готовы к нему. Это значит, что ребенок должен подать признаки, говорящие о его готовности отправляться в садик.

Саму подготовку к детскому саду важно начинать примерно за полгода до выхода в сад.

Признаки, по которым родитель может понять, что его малыш готов к детскому саду:

1. Активно играет с детьми и умеет играть самостоятельно (без помощи взрослого): танцует, участвует в конкурсах, лепит, рисует и т.д.
  2. Достаточно хорошо говорит, может спрашивать, может объяснить, чего он хочет, что ему неприятно. Говорит понятно и логично.
  3. Хорошее настроение в коллективе людей (не зажимается, не прячется, не отмалчивается).
  4. Обладает бытовыми навыками самостоятельности – это одеваться, ходить в туалет, кушать самому, сморкаться и мыть руки.
  5. Желательно очень быть к моменту начала садика без пустышки.
  6. Не ссорится, не толкается, нет постоянной агрессии и плача.
  7. Не багет и не зовет маму через каждый 5 минут.
  8. Готовность к началу сепарации от родителей. К моменту, когда ребенок идет в сад, должна уже быть сформирована здоровая привязанность к матери, когда ребенок может на время маму отпустить.
  9. Нет медицинских противопоказаний.
  10. Ребенок приучен к режиму. Дело в том, что садик – это «режимный» объект. И ребенок в этом случае должен быть привычным выполнять определенные действия: пришли, руки помыли, потом игра, потом занятия музыкой, потом перекус, потом прогулка, потом сон и т.д.

Следуя этим признакам, родителю будет проще понять, когда отдать ребенка в детский сад так, чтобы адаптация прошла легко и для ребёнка, и для родителей.