Развитие и самостоятельность

Нужны ли ребенку зоопарки, цирки, концерты, дни рождения

2023-12-12 14:35 Социализация Лисецкая Олеся
Первый театр, первый поход на концерт, первые впечатления. Все родители этого ждут, все родители хотят порадовать своего малыша. Все эти «тусовки» про «вывести в свет» своего ребенка.

Но так ли полезны такие тусовки и какой возраст самый подходящий?

Важно понимать, что возраст для каждого ребенка ИНДИВИДУАЛЕН! Прежде, чем вести ребенка на дни рождения, в игровые комнаты, на спектакли и т.д. понаблюдайте за своим ребенком. Посмотрите, как он реагирует на незнакомую обстановку и большое количество людей, как воспринимает шум.

Второй момент – положительные впечатления – это тоже стресс и нагрузка на нервную систему ребенка. Перевозбудимость, плохой аппетит и сон, истерики, капризы – это следствие не только негативных ситуаций, но и позитивных. Для нервной системы ребенка не важно, хорошо или плохо, она работает в любом случае.

Поэтому начинаем постепенно вводить малыша в разнообразную социальную жизнь.

Для начала это могут быть:

• концерты на открытом воздухе (людей много, но и пространства много);
  • развлекательные программы на воздухе (народные гуляния);
  • парки;
  • неконтактные зоопарки.

Ниже мероприятия, которые помогут мягко и плавно ввести малыша в развлекательные места.

1. Театр:

• длительность не больше часа (дети – непоседы, им тяжело выдержать долгие спектакли);
  • содержание (это должна быть известная история ребенку);
  • подготовить ребенка к театру (показать картинки, что это такое, купить вместе билеты).

2. Зоопарки – неплохой вариант познакомить ребенка с животными. Лучше выбирать неконтактный зоопарк, иначе малыш может сильно испугаться зверушку.

3. Цирки – тут малыша необходимо подготовить, поскольку страх перед животными может быть достаточно сильным, плюс огромное количество людей.

4. Дни рождения. Здесь важно ориентироваться на своего ребенка, а не на собственное желание пойти на праздник или «чтобы не обидеть».

Правила посещения детских праздников:

• желательно, чтобы ребенок не попал в дневной сон, иначе он будет вялым, капризным.
  • покормить ребенка заранее. Так вы избежите переедания огромного количества неполезной еды и сладостей;
  • взять 2 комплекта одежды (дети потеют, едят, обтирают полы и прочее);
  • брать с собой воду. Она всегда есть в достаточном количестве. Чаще предлагайте ребенку пить – энергии он расходует много, а пить может не просить;
  • познакомить ребенка с присутствующими (не все детки легко и быстро вливаются в компанию).
  • не заставлять ребенка обязательно участвовать в каждом конкурсе;
  • не заставлять со всеми дружить (у них, как и у нас, есть свои предпочтения);
  • не настаивать, чтобы ребенок фотографировался;
  • быть готовым в любой момент уйти с праздника. Детки все разные, могут устать, неинтересно, просто ушло настроение.

Главное во всех эти моментах – слушать своего ребенка и свое сердце, ориентироваться на собственные взгляды и желания. Тогда вы будете излучать спокойствие и уверенность, а вместе с вами и ваш ребенок.