Развитие и самостоятельность

Нужны ли ребенку зоопарки, цирки, концерты, дни рождения

Социализация Лисецкая Олеся
Первый театр, первый поход на концерт, первые впечатления. Все родители этого ждут, все родители хотят порадовать своего малыша. Все эти «тусовки» про «вывести в свет» своего ребенка.

Но так ли полезны такие тусовки и какой возраст самый подходящий?

Важно понимать, что возраст для каждого ребенка ИНДИВИДУАЛЕН! Прежде, чем вести ребенка на дни рождения, в игровые комнаты, на спектакли и т.д. понаблюдайте за своим ребенком. Посмотрите, как он реагирует на незнакомую обстановку и большое количество людей, как воспринимает шум.

Второй момент – положительные впечатления – это тоже стресс и нагрузка на нервную систему ребенка. Перевозбудимость, плохой аппетит и сон, истерики, капризы – это следствие не только негативных ситуаций, но и позитивных. Для нервной системы ребенка не важно, хорошо или плохо, она работает в любом случае.

Поэтому начинаем постепенно вводить малыша в разнообразную социальную жизнь.

Для начала это могут быть:

• концерты на открытом воздухе (людей много, но и пространства много);
  • развлекательные программы на воздухе (народные гуляния);
  • парки;
  • неконтактные зоопарки.

Ниже мероприятия, которые помогут мягко и плавно ввести малыша в развлекательные места.

1. Театр:

• длительность не больше часа (дети – непоседы, им тяжело выдержать долгие спектакли);
  • содержание (это должна быть известная история ребенку);
  • подготовить ребенка к театру (показать картинки, что это такое, купить вместе билеты).

2. Зоопарки – неплохой вариант познакомить ребенка с животными. Лучше выбирать неконтактный зоопарк, иначе малыш может сильно испугаться зверушку.

3. Цирки – тут малыша необходимо подготовить, поскольку страх перед животными может быть достаточно сильным, плюс огромное количество людей.

4. Дни рождения. Здесь важно ориентироваться на своего ребенка, а не на собственное желание пойти на праздник или «чтобы не обидеть».

Правила посещения детских праздников:

• желательно, чтобы ребенок не попал в дневной сон, иначе он будет вялым, капризным.
  • покормить ребенка заранее. Так вы избежите переедания огромного количества неполезной еды и сладостей;
  • взять 2 комплекта одежды (дети потеют, едят, обтирают полы и прочее);
  • брать с собой воду. Она всегда есть в достаточном количестве. Чаще предлагайте ребенку пить – энергии он расходует много, а пить может не просить;
  • познакомить ребенка с присутствующими (не все детки легко и быстро вливаются в компанию).
  • не заставлять ребенка обязательно участвовать в каждом конкурсе;
  • не заставлять со всеми дружить (у них, как и у нас, есть свои предпочтения);
  • не настаивать, чтобы ребенок фотографировался;
  • быть готовым в любой момент уйти с праздника. Детки все разные, могут устать, неинтересно, просто ушло настроение.

Главное во всех эти моментах – слушать своего ребенка и свое сердце, ориентироваться на собственные взгляды и желания. Тогда вы будете излучать спокойствие и уверенность, а вместе с вами и ваш ребенок.