Уход за ребенком и здоровье

Почему детям полезно ходить босиком

Здоровье Лисецкая Олеся
Вы знали, что ходить босиком – очень полезно для вашего ребенка, причем с самых первых его шагов?

Дело в том, что на стопах находится огромное количество точек, стимуляция которых улучшает работу внутренних органов и повышает иммунитет.

Кроме того, все дети рождаются с плоской стопой. В первые 3 года жизни ребенка у него начинают формироваться продольный и поперечный своды стопы. Поэтому ходьба босиком – это простая и эффективная профилактика неправильной установки стопы, уплощения сводов, повреждения голеностопных и коленных суставов, а также поясничного отдела позвоночника.

Ребенок босиком «трогает» разные поверхности, что стимулирует работу мозга (также как и мелкая моторика рук). В ступнях ног очень много рецепторов (больше, чем в любой другой части тела). Поэтому именно при ходьбе босиком мозг получает больше информации, которую можно обрабатывать, что способствует его развитию.

От хождения босиком у ребенка улучшается координация движений. Ходьба босиком развивает в ногах силу, устойчивость. Босиком удобнее держать равновесие, нежели в носках, которые так или иначе скользят, или в обуви, где у стопы нет возможности двигаться свободно.

У детей хождение босиком способствует укреплению участков стоп и предохраняет их от заражения грибковыми инфекциями, вырабатывается стойкость к простудным заболеваниям.

Как способствовать хождению босиком:

• исключить дома любую обувь и носки (по возможности),
  • ходить босиком по неровной поверхности (лес, песок, неровная дорога, камни и прочее),
  • позволять бегать босиком на улице везде, где это возможно (даже в городе по асфальту, на детских площадках и т.д.),
  • делать массаж стоп ребенку,
  • использовать дома ортопедические коврики.

У людей (не только детей), которые обычно много ходят босиком, ноги более здоровые, чем у тех, кто постоянно ходит в носках и обуви.

Главный вывод, который можно сделать – ноги без обуви развиваются правильно. А еще хождение босиком дарит детям радость и наслаждение.