Развитие и самостоятельность

Как привить ребенку любовь к книгам

Познавательные навыки Лисецкая Олеся
Все родители знают, что читать полезно, важно, нужно. Но не все задумываются, что изначально важно научить ребенка любить книги: любить их слушать, а затем и читать.
Книги помогают развить в ребенке эмпатию (научить ребенка сопереживать), справляться с одиночеством, развить воображение, тренировать помять, различать хорошее и плохое, чтение успокаивает. Дети крайне чувствительны к эмоциям мамы и папы. То, что делают родители, не оставляет равнодушными самих детей. Если я читаю, то мой ребёнок тоже читает.

• Чтобы привить любовь к книгам родителю необходимо регулярно читать ребенку. Сам ребенок в малом возрасте еще не в состоянии отслеживать регулярность действий.
  • Одним из способов научить любить книги – обсуждать прочитанное. Тогда это не просто ритуал, а настоящий процесс.
  • Объясняйте ребенку, что книга – это ценность. У нее есть свое место, в книгах мы не рисуем, мы не бросаем книгу. Тогда ребенок станет понимать, что книга – это что-то очень важное и дорогое сердцу.
  • Хвалите ребенка, если он сам взял книгу и рассматривает ее, или сам попросил вас почитать ему, или напомнил, что вы сегодня еще не читали.
  • Не жалейте на книги время. Читайте с рождения – звук и монотонность маминого голоса – лучшее успокоительное для малыша.
  • Позвольте ребёнку самому выбирать книгу для чтения (даже если они каждый день разные – ребенок в поисках самых лучших рассказов).
  • Читайте одну и ту же книгу столько раз, сколько просит ребенок.
  • Пусть выбор книг у ребенка будет достаточно широкий.
  • Читайте книги согласно эмоциональному состоянию, настроению ребенка. Начались страхи у ребенка – читайте книги про страхи. Ребенок часто капризничает и не слушается – выбирайте книги про послушание, поведение. Ребенок дерется – берите книги про хорошие, добрые поступки.
  • Выбирайте книги с понятными иллюстрациями: чтобы слоник был похож на слоника.

Как читать книги по возрастам:

• 0-5 месяцев. Стихи и песенки. Младенцы хорошо чувствуют ритм.
  • С 5-6 месяцев до года. Книги-игрушки. Так ребенок развивает тактильные ощущения и развивает мелкую моторику.
  • 1-2 года. В этом возрасте детки любят книги про животных, короткие рассказы и сказки. Также хороши книги, где нужно показывать прочитанное телом (руками хлоп-хлоп, ножками топ-топ).
  • 2-3 года. Это время вопросов у детей. Здесь уже можно выбирать книги обо всем на свете. Особенно про эмоции. В этом же возрасте можно читать более длинные рассказы.

Книги – это отличный способ установить близкий и доверительный контакт со своим ребёнком. Поэтому научить ребенка любить книги – это не только про сами книги, это и про связь родителей со своими детьми.