Психология и детско-родительские отношения

Послеродовое выгорание: как себе помочь?

Про маму Лисецкая Олеся
Послеродовая депрессия, материнское выгорание – к сожалению, это удел практически всех женщин.

Пример одной из мам, у которой 2 детей: 2 беременности подряд, 2 операции кесарево сечения, набрать по 14 кг в каждую беременность, потом сбрасывать их, 3,5 года грудного вскармливания, 17 лактостазов, 3,5 года недосыпа, ежедневная материнская рутина, один ребенок – младенец, другой – в кризисе 3-х лет, а еще истерики, зубы, болезни, колики сменяют друг друга. Что это, если не страшный сон? Ты не принадлежишь себе. И это правда материнства.

Мы говорим себе, что надо быть сильной, быть хорошей, не кричать на ребенка, стараться для мужа. Но правда в том, что быть идеальной невозможно.

После рождения детей жизнь женщины претерпевает значительные изменения. Она становится ответственной за заботу о ребенке и адаптацию к новой жизни в роли матери.

В такой ситуации очень легко забыть о своем здоровье и благополучии.

Как понять, что выгорание настало? Как правило, мама старается всё делать правильно для ребенка, и поэтому любые слезы малыша принимает на свой счет. Часто испытывает чувство вины, раздражение, злость. Начинает повышать голос (не только на детей, но и на других членов семьи), начинает закрываться в ванной в одиночестве, плачет.

Как помочь себе после рождения детей: как остаться физически и психологически здоровой? Как найти время на себя? Как не сойти с ума с детьми?

Самое главное – это не забывать о своем психическом состоянии, обращать внимание на то, что с вами происходит. Отсюда рождается забота о себе. Забота о себе – это не эгоизм, а необходимость, чтобы иметь достаточно сил и энергии для своего ребенка.

Материнская роль может быть чрезвычайно требовательной и ответственной, что может вызывать усталость и чувство эмоционального истощения.

Каждая женщина имеет право на собственное самочувствие и здоровье после рождения детей. Не пожертвовать свою жизнь, не отдать ее мужу и детям, а позаботиться о себе.

Дети – это дар, это счастье, это продолжение нас. Но это огромный труд, и на него нужны силы.

Вот несколько идей, которые помогут справиться с выгоранием:

1. Регулярная физическая активность! (Просто зарядка по утрам 5-10 минут – это уже больше, чем ничего).
  2. Питание! (Балуйте себя полезной пищей. Пусть вы съели булочку, но пусть будут и овощи, и фрукты, мясо, рыба в рационе).
  3. Перерывы! (Несколько минут посидеть одной, отдохнуть, расслабиться).
  4. Поддержка окружения! (Важно окружить себя сетью поддерживающих людей. Просить их о помощи).
  5. Настройтесь на позитивное мышление! (Не слишком сильно стремитесь к совершенству. Делайте всё, что возможно, а что невозможно – просто не делайте).
  6. Высыпаться! (Насколько это возможно).
  7. Находить время на себя! (Пусть это 15 минут в день. Даже если это послушать музыку в туалете в наушниках, но одна, сама с собой).
  8. Личные границы! (Вы не обязаны принимать советы по воспитанию детей, если не хотите этого. И совсем неважно родственник это, близкие или друзья).
  9. Не пытаться быть идеальной мамой! (В погоне за образом идеальной мамы мы сталкиваемся с реальностью, где быть такой мамой крайне сложно).
  10. Обращаться за консультацией к психотерапевту (Это не стыдно. Это взрослый подход).
  11. Общение! (Вокруг такие же мамы, вместе легче).

Как понять, что ты начинаешь справляться с выгоранием? Ты продолжаешь иногда испытывать чувство вины, злость и другие негативные эмоции, но гораздо реже. Легче воспринимаются истерики ребенка. Ты принимаешь, что если тебе лень идти гулять, то ты просто не идешь гулять с детьми. Принимаешь, что планировать – это не про тебя, и начинаешь подстраиваться под режим дня ребенка, помня, что все может измениться в один момент. Срывы все равно бывают, но их всё меньше, а ты всё спокойнее.

Вы заслуживаете заботиться о себе, помнить о себе и оберегать себя. Вы уже справились – вы выносили и родили ребенка!