Развитие и самостоятельность

Как говорить с детьми о половых органах

Социализация Лисецкая Олеся
Одной из главных задач каждого родителя является половое и сексуальное воспитание детей. И здесь не про сам процесс, а про правильное понимание и отношение к своему телу, телу другого человека.

Зачем нам говорить о половых органах с детьми, тем более маленькими? Для безопасности!

Начинать говорить об этом нужно уже с 1,5-2 лет, когда ребенок понимает ваши слова. И заметьте, ребенок при этом может сам еще не уметь говорить.

Как поговорить с ребёнком о половых органах:

1. Открытость.

Настройтесь на уверенный разговор. Вы – ВЗРОСЛЫЙ, ребёнок – маленький. Половые органы и отношения – это нормальный, естественный аспект жизни.

2. Называйте половые органы ПРАВЛЬНО!

Нет «пирожков, жезлов, булочек, писечек»! Есть яички, половой член (пенис), мошонка у мальчиков, вульва (лобок, половые губы, клитор) у девочек, попа, грудь – как спина, рука, глаза. Это такие же органы, как все остальные.

3. Половые органы – это обычные части тела.

Они также важны, как все остальные органы. Они выполняют свои функции и помогают нам быть здоровыми.

Помните, это мы, взрослые, наделяем половые органы сексуальностью. Детки воспринимают попу, как руку. Не более.

4. Приватность, интимность.

Важно научить ребенка правилу трусиков.

5. Честность.

Отвечайте на вопросы ребенка честно и адекватно возрасту и развитию ребенка. Если вы не стесняетесь, то показываете ребенку тем самым, что с этими вопросами можно прийти к вам (не к соседке, не в интернет, а к маме и папе).

6. Доступность.

Будьте всегда доступны для своего ребенка. Не уходите от разговора, не переносите его на «когда ты вырастешь, тогда и поговорим», не говорите «рано тебе еще об этом знать, думать». Ребенок пришел именно к ВАМ и СЕЙЧАС.

Можно читать с ребёнком книги про половое воспитание, про то, как устроено наше тело, откуда берутся и т.д. Сейчас огромное количество вариантов книг под разный возраст!

Безопасность вашего ребенка – в ваших руках! И ребенок вам в этом вопросе полностью доверяет.