Грудное вскармливание и прикорм

Мифы о воде и как научить ребенка пить воду

Прикорм Лисецкая Олеся
Всем известно, что вода – основная наша потребность. Это наша жизнь!

Всем известно, что мало кто потребляет необходимый минимум воды в сутки!

Поэтому существует огромное количество мифов относительно потребности ребенка в воде. Основные из них, в том, что воду из покупных бутылок нужно кипятить, что нет разницы между бутылочной водой и специализированной детской водой нет, и что воду можно заменить любыми другими напитками.

Кипятить воду не обязательно. При кипячении действительно уничтожаются паразиты. Однако и все полезные свойства воды исчезают. В настоящее время технологии подготовки (производства) воды в бутылках вполне обеспечивают стерильность.

«Детская» вода отличается от обычной бутилированной воды более высокими требованиями к качеству и составу. Поэтому желательно покупать ребенку детскую воду.

Заменить воду другими напитками, к сожалению, нельзя. В составе других напитков содержатся кроме воды вещества (сахар, фрукты и прочее). А это уже не чистая вода, а примесь. Любой напиток, кроме воды, считается едой, и заменить чистую воду другими напитками невозможно.

Как же приучить, уговорить ребенка пить воду. Никак. Только создав «водное» пространство ребенку, мы сможем его научить пить воду. Ставим воду везде в доме в разных ёмкостях: в спальне в поильнике, на кухне – в бутылочке, в гостиной – в стакане. Так у ребенка вода на виду, а разные емкости – это всегда интерес.

• Просто предлагайте часто воду. Иногда ребенок может сказать, что не хочет воду. Тогда предложите сделать по очереди несколько глотков.
  • Предложите ребенку пить из трубочки, из ложечки. Дети это любят.
  • Игра – кто больше выпьет воды из стакана. В игровой форме тоже можно добиться того, что ребенок попьет.

Сколько давать ребенку воды – столько, сколько он захочет. Дети прекрасно могут и умеют регулировать свой аппетит и свою жажду.

И важно: нужно и поить ребенка водой ночью? Да, если он хочет.