Уход за ребенком и здоровье

Как помочь ребенку следовать режиму?

Организация быта Лисецкая Олеся
Мы уже говорили, что режим дня крайне важен и необходим ребенку, особенности в возрасте до 3-5 лет. Однако все родители сталкиваются с вопросом – а как научить ребенка следовать установленному режиму.

Для этого есть несколько правил, которые помогут плавно и мягко привести ребенка к последовательному распорядку дня.

1. Найти подходящий режим именно для вашего ребенка.

Для этого важно опираться и учитывать особенности вашего ребенка и его ритма. Не все дети, к примеру, быстро просыпаются. Некоторым важно поваляться в кровати. Тогда время подъема должно быть чуть раньше, чтобы у ребенка была возможность поваляться.

2. Предупреждать ребенка за 10-15 минут о том, что пора заканчивать (игру, какое-то дело, общение).

Так у ребенка будет возможность не резко «скакать» от одного действия в режиме дня к другому, а плавно «перетекать».

3. Помогать своему ребенку (собрать игрушки, достать одежду, налить воду и т.д.).

4. Стараться кушать в одно и тоже время.

Организм ребенка привыкает к одному времени питания – это помогает быстрее и мягко усадить за стол даже тех детей, кто мало и плохо кушает.

5. Ложиться спать в одно время.

Аналогично питанию.

6. Вечером играть в одни или похожие игры.

Так вы создаете ассоциацию на сон. Ребенок знает, что каждый вечер после рисования он ложится в кроватку. Или после того, как ребенок побегал с мамой и папой по дому, он чистит зубы и ложится спать.

7. Максимально убирать из жизни ребенка телефоны, гаджеты, телевизор.

Любой визуальный шум – не хорошо для ребенка. Чем меньше у него гаджетов, мультиков, телефонов, тем больше интереса к играм и спокойнее нервная система.

8. Много гулять.

Ребенку крайне важна физическая активность. Она разгоняет лимфу, которая в свою очередь помогает выведению токсинов из организма. А чистый организм – это крепкое здоровье.

Совместная деятельность, качественное время с ребенком, разнообразное питание, хороший сон – это все способствует следованию ребенком режиму дня.

Не стоит заставлять ребенка делать все точно по расписанию. Мы допускаем разницу в 15-20 минут. Так ребёнку легче воспринимать просьбы мамы собрать, к примеру, игрушки. Никто не спешит, не торопится.

Когда мы, взрослые, гибкие, то и ребёнок становится гибким.