Уход за ребенком и здоровье

Психологические аспекты отдыха с детьми

Организация быта Лисецкая Олеся
Мы поговорим о том, как не сойти с ума в отпуске, поездке, на выходных и праздниках с детьми (имеем в виду возраст от 0 до 5 лет). Спокойно перекладывайте смысл статьи на любой сезон и любой климатический пояс!

Начнем с того, что вы не перестаете быть родителем в отпуске. Поэтому ожидать от ребенка, что он будет каким-то особым образом вести себя в отпуске – бессмысленно. Если малыш встает в 6 утра, плохо ест, находится в периоде истерик по возрасту, то отпуск не меняет этих вещей. Когда вы примите этот факт, то сразу снизится количество ожиданий от отпуска. А если нет ожиданий, то происходящие события воспринимаются легче.

Дети не равно планирование. Примите тот факт, что с детьми планировать возможно очень условно. Планируйте в отпуске всё с оговоркой на то, что ребенок может изменить любую вашу задумку. Он может долго собираться, не захотеть туда, куда хотите вы. Он может заболеть, упасть и т.д.

Скорее всего просто полежать на пляже у вас не получится (если говорить о море). Ребенку физически необходимо движение. И он будет требовать заниматься с ним. В этом моменте можно ходить с партнером развлекать ребенка по очереди: один родитель на пляже играет с ребенком, а второй – купается в бассейне, пьет коктейли в баре, спит, читает и прочее. Так отпуск будет разнообразнее для мамы и папы, а для ребенка качественно не поменяется и ему не будет скучно.

Берите в отпуск бабушек, нянь – любая помощь в отпуске (и не только) – это хорошо для вас. Это позволит вам отдохнуть, побыть с партнером наедине.

Не задавайте ребёнку вопрос «чем ты хочешь заняться сегодня». Ребенок, как правило, выберет гаджет, бассейн, детскую площадки, ничего не делать. Сами создайте для ребенка выбор. «Ты хочешь поехать на поезде в горы или на электричке на море?».

Ребенку может казаться, что выбирает он сам. А вы таким образом поедете туда, куда сами захотите (потому что ваши варианты – это те места, которые вы хотите посетить).

Отпуск – это отличная возможность провести время с ребенком. Живите из той позиции, тогда ваша психика будет настроена на ребенка. Если думать, что отпуск с маленьким человеком будет трудным, невозможным, тяжёлым, изматывающим, то скорее всего, так и будет.

Подойдите к отпуску творчески: придумывайте, как вам будет комфортно отдохнуть сегодня. Ребёнка необходимо встраивать в вашу жизнь, а не жертвовать себя ему. Чтобы потом не вываливать на малыша свою позицию жертвы:

- Я старалась, везла тебя на море, а ты тут мне истерики закатываешь!
- Я всю жизнь себе во всем отказывала, чтобы ты был счастлив.
- Ты – неблагодарная дочь! Я все для тебя делаю, а ты!
- У тебя есть совесть? Я везде хожу, куда ты хочешь, а ты не можешь один раз потерпеть!

Таким образом мы перекладываем на ребенка гипер-ответственность за происходящее в нашей жизни!

Формируйте у ребенка уверенность в том, что модель семейных отношений – это любовь к себе и людям, это гармония, это уважение. И тогда ребенок будет вести себя более спокойно.