Уход за ребенком и здоровье

Как мягко отучить ребенка от пустышки

Аксессуары Лисецкая Олеся
Одни за жесткие меры – забрать в один день и всё. Однако, следует учесть, что если ребенок использовал соску с рождения и до хотя бы 1-1,5 лет, то резкое лишение его пустышки – это психологическая травма. Более действенный и не травмирующий путь – это лишить ребенка соски щадящими способами. Почему?

У новорожденного очень сильный врожденный сосательный рефлекс. И соска иногда даже необходима (успокоить, удовлетворить рефлекс сосания у малышей, которые, например, на искусственном вскармливании). В возрасте 1,5-2 лет этот рефлекс затухает, а вот эмоциональная привязанность к соске становится более прочной (поэтому предпочтительно отказываться от соски именно в этом возрасте).

И если ребёнок не готов к этому психологически (а к лишению соски в один момент ни один ребёнок точно не готов), то он будет пытаться бороться со стрессом с помощью сосательного рефлекс. Только соски нет. Значит в ход пойдут пальцы, уголки одеяла, кулак и т.д.

Что не желательно делать:

• отучать ребенка от соски, когда он болеет, когда находится в процессе адаптации, например, пошел в ясли), когда ребенок не в лучшем эмоциональном состоянии (в жизни произошел какой-то стресс – переезд). В такие периоды малышу небезопасно, а пустышка помогает справляться со стрессом.
  • не заставлять малыша дарить соску (это пока его ЕДИНСТВЕННАЯ собственность).
  • не мазать соску веществами (это небезопасно для здоровья).
  • не ругать малыша (это родитель дал соску, значит, это ответственность родителя – мягко от нее отучить своего ребенка).
  • не повреждать соску (отрезать кончик) – это может привести к травме ребенка.
  • не мотивировать ребенка отказаться от соски через подарки, еду (это формирует нездоровую мотивацию у ребенка).
  • не отучать от соски в период прорезывания зубов. Процесс роста зубов отличается болезненностью, а соска снижет выраженность болевого синдрома.

Есть более мягкие, адаптационные способы отучения ребенка от этого девайса.

• Можно попробовать постепенно убирать соску днем из виду. А потом, когда ребенок про нее вспомнил, немного давать времени на ее поиск. Затем можно не брать соску на улицу.
  • Через игру: у большой медведицы много маленьких медвежат и нет ни одной пустышки. Давай, ты подаришь одну из твоих сосок малышам, положив в почтовый ящик? А утром мы посмотрим, приходила ли медведица за соской. Потом обязательно хвалить малыша за такой добрый поступок, рассказывать всем при ребёнке, какой он щедрый, заботливый, сострадательный. В этом случае ребенок сам готов отдать соску (а не мы насильно ее забираем).
  • При засыпании (пока малыш еще готовится ко сну) предложить положить соску рядом, пока читаете книгу. Если малыш против, то предложить вместо соки на время чтения подержать любимую игрушку.
  • Предложить соску иной формы – обычно малыши отказываются, так как привыкают и любят другую форму пустышки.
  • Убирать соску изо рта, когда малыш уснул.

В среднем процесс отучения должен занимать 4-5 месяцев. Тогда это не травматично для ребенка и родителей. Главное, дать себе и ребенку время на этот процесс. Т ничего страшного, если процесс растянется на год или полтора.

Вы можете использовать все или несколько перечисленных способов отучения от пустышки, а можете выбрать один, подходящий вам.