Развитие и самостоятельность

Когда начинать учить ребенка самостоятельно одеваться

Самостоятельность Лисецкая Олеся
Родитель вполне объяснимо привыкает всё делать за ребенка: кормить его, одевать, купать. Мамы и папы с момента рождения ухаживают за своими детьми ежедневно. Но наступает время, когда важно передать эти функции самому ребенку. Когда же начинать учить своего малыша самостоятельно одеваться?

Главное правило – учим ребёнка самостоятельному навыку одевания, когда ЗАМЕЧАЕМ СТРЕМЛЕНИЕ своего малыша одеться и обуться самому! Причём это могут быть первые шаги: попробовать надеть трусики или футболку, просунуть руки в рукава (это малыши уже могут в возрасте 5-6 месяцев), надеть шапку или варежки! Как правило, это возраст 2-3 года! Иногда даже позже – и это нормально!

К примеру, ребенок пытается надеть трусики, умеет надевать шапку (криво и косо), иногда (очень редко) засовывает ногу в ботинок, старается надевать носки (тоже редко)! Уже тут (вроде еще и не умеет ничего толком делать, а только пытается) помогаем оттачивать именно эти навыки! Не стараемся научить надевать все и сразу, а учим ребенка делать именно то, что сам ребенок делает в этот момент!

Что ещё важнее, обучение детей одеванию, как это ни странно, начинается с раздевания. Поэтому не стОит раздражаться на деток и ругать их, когда они стягивают с себя шапку или носки! Они учатся раздеваться, чтобы затем научиться одеваться!

Умение самостоятельно одеваться – очень трудный для ребенка навык, так как в нем задействована мелкая моторика. И здесь мы возвращаемся к развитию у ребенка мелкой моторики любыми возможными способами. Чтобы пальчики хорошо работали необходимо практиковать, прежде всего, пальчиковые игры – пластилин, липучки, шнуровки, рисование, приготовление еды (где хорошо работают пальцы) и прочее!

Важно дать себе и ребенку время на обучение последнего навыку одевания. И если вы замечаете, что ребенок пытается сам одеться – обязательно похвалите его, даже если он сделал все неправильно.