Психология и детско-родительские отношения

Аутоагрессия у детей: как она проявляется и что делать

Агрессия "Неудобное" поведение (поведенческие симптомы) Лисецкая Олеся
Замечали ли вы, что ребенок кусает сам себя, или щипает, или бьет по рукам, или кричит в пустоту? Если нет, значит вы не сталкивались еще с аутоагрессией. Агрессией ребенка на самого себя. К сожалению, практически каждый ребенок проявляет в том или ином возрасте аутоагрессию.

Если же вы заметили, что ваш малыш постоянно (часто) бьет себя руками по голове или другим частям тела, начинает себя кусать, рвать волосы на голове, постоянно ругать сам себя, то вы точно столкнулись с аутоагрессией.

Обычно аутоагрессия проявляется у детей в период частых болезней, истерик, отсутствия прогулок, сильной усталости родителей.

Просто сказать ребенку «не бей себя» не сработает. Здесь важно понять: аутоагрессия – это форма психологической защиты! Защиты от каких-то эмоций, которые малыш не может обозначить сам для себя (негативных эмоций).

Наиболее частыми причинами аутоагрессии могут быть:

• конфликты родителей (крики, ссоры между мамой и папой, крики на ребёнка);
  • наказание (насилие в отношении ребёнка);
  • недостаток внимания (здесь был наш вариант – папа, к примеру, постоянно работает, а мама беременная и не всегда может качественно уделить время старшему ребенку);
  • слабое здоровье (например, ребенок часто болеет).

Что делать родителям? В первую очередь, найти причину аутоагрессии (или несколько причин), а затем их устранить.

Если это конфликты родителей, то искать способы решения конфликтов с партнером, искать более спокойные формы выражения несогласия, выяснять отношения друг с другом не при детях.

Исключить наказания. Наказание всегда можно выразить в форме поощрения («если ты не уберешь игрушки, то я их выброшу в мусорное ведро» / можно заменить на «давай ты уберешь игрушки, а мы потом вместе сможем почитать»).

Если это недостаток внимания, то постараться скорректировать свое расписание, чтобы проводить с ребенком чуть больше и чаще времени вместе.

Если у ребенка сильная нагрузка по здоровью (часто болеет), то кроме медицинских вмешательств попробовать провести работу со специалистами по корректировке питания, сна и физической активности ребенка!

Много и усердно работать с истериками ребенка – это спасение для каждого родителя!

Также помогает добавить агрессивных игр. Много читать с ребенком.

Не менее действенно будет дать ребенку возможность «выхода» эмоций через тело: частое купание в ванной (с добавлением солей и трав), свежий воздух.

В сам момент аутоагрессии ВАЖНО с самим ребенком проговорить каждый случай такой агрессии. Не ругать малыша за это, не переключать внимание на что-то другое сразу, не одергивать! Плавно, мягко, нежно убрать руку, сказать «не кусай себя, пожалуйста, а давай покусаем вместе подушку».

Главное, не пугаться и не подавлять проявление агрессии ребёнка, а искать способы безопасного ее выражения! И каждый родитель обязательно сможет найти такие способы. Никто не знает вашего малыша лучше, чем вы!