Как похудеть мужа, ребенка или бабушку: 9 хитростей

Фраза про благие намерения, которыми дорога в ад вымощена, как нельзя лучше подходит для иллюстрации наших усилий по похудению домашних. Если только мы не действуем тайно.

Практически все из нас, начиная бороться за здоровье мужа, ребенка, отца или матери, наступают на одни и те же грабли. Имя им – открытое принуждение к похудению.

Что нельзя говорить «объекту» похудения:

Что мешает ребенку развиваться?

Говорят, что иногда лучшая помощь – просто не мешать. Это отлично описывает ситуацию с развитием детей. Изначально в малыше заложено все, чтобы расти, развиваться, реализовывать заложенную в нем природную программу. И только от нас, родителей, зависит, сможем ли мы помочь ребенку в этом или хотя бы не мешать данному естественному процессу.

Давайте разберемся, как родители могут «вставлять палки в колеса» развитию собственного малыша.

Что почитать маме (и папе) про детское развитие?

В современном мире молодые родители буквально тонут в потоке информации, зачастую совершенно противоречивой. И хотя у каждого сейчас под рукой есть интернет, в котором можно найти любые сведения и получить ответы на все волнующие вопросы, самыми надежными источниками все равно остаются книги.

Но читать все книги по раннему развитию и воспитанию подряд – идея так себе. Вряд ли удастся справиться до совершеннолетия первенца. Мы сделали специальную подборку книг, которые будут полезны и начинающим, и опытным родителям. Прочитав этот минимум, вы сможете стать по-настоящему продвинутыми и подкованными.

Как сделать развивающие игрушки дома?

Проблема покупных игрушек в том, что дети очень быстро теряют к ним интерес, причем независимо от стоимости и навороченности игрушки. А с совсем маленькими детками тем более сложно угадать, что у них «пойдет», а что — совсем нет (даже если у детей подруг сработало на ура). Добавьте к этому затраты денег, времени и нервов на поиск подходящей игрушки и ваше разочарование от ее неиспользования впоследствии.

Так почему бы не делать развивающие игрушки своими руками?

Да, многие считают себя совсем не творческими и не рукодельными мамочками. Но для того, чтобы сделать игрушку, не нужно ничего сверхъестественного.

Вы хотите, чтобы ребенок познавал мир? Знакомился с его многообразием? Так кто же, как не вы, может познакомить его со всем этим? И у вас точно есть все необходимое для этого.

Почему ребенок просится на руки?

Как сделать так, чтобы ребенок проводил меньше времени на руках и груди?

Наверное, не найдется ни одной мамы, которой проблема постоянного ношения ребенка на руках и частых прикладываний к груди была бы незнакома: «Ну сколько можно висеть на груди?», «Почему он не слезает с рук?», «У меня отваливается спина!»… Давайте попробуем разобраться, почему так происходит и что можно с этим сделать.

Почему ребёнок часто просыпается ночью?

Большинство младенцев просыпается среди ночи. И бывает, что это является не только трудностью, но и проблемой. Если ребенок на грудном вскармливании, то он может просыпаться до 4-6 раз за ночь. И пока мама с ребенком не завершили грудное вскармливание непосредственно на время засыпания, то пробуждения будут продолжаться.

Можно ли сократить частые ночные кормления?

Если вы устали от частых кормлений по ночам и хотите сократить количество ночных прикладываний, то первое, что важно сделать — это понять, когда малыш просыпается от голода, а когда прикладывается к груди, чтобы проверить, на месте ли она, рядом ли мама или просто для того, чтобы снова уснуть.

Что такое эмоциональное выгорание?

Так уж повелось в современном мире, что быть мамой – это по определению счастье. Почему-то считается, что мама должна с легкостью проживать эту роль и радоваться каждому дню, проведенному с ребенком. Но редко говорят о том, что материнство приносит не только радость, что есть и обратная сторона медали: круглосуточно сидеть с ребенком – не просто счастье, но и большой труд.