Беременность и подготовка к родам

Подготовка старшего ребенка к рождению младшего

Беременность
Если вы ожидаете второго малыша, то уже будучи беременной стоит задуматься о том, как подготовить старшего к появлению братика или сестренки. Это зависит от множества факторов. Например, детишкам, которых в семье уже двое или трое, намного легче принять факт появления еще одного ребенка, так как они уже это проходили. Если же у вас один малыш, то возможны трудности во взаимоотношениях. Поговорим о том, какие они бывают и как их избежать.

Для того чтобы процесс принятия новорожденного вашим старшим ребенком прошел благоприятно, необходимо рассказать ему, как здорово иметь брата или сестру, обо всех преимуществах “быть старшим”. Дайте потрогать животик, когда малыш толкается, расскажите о том, каким он родится маленьким и беззащитным и о том, как вы все вместе будете о нем заботиться. Следует объяснить ребенку, что можно делать, а чего – не нужно. Не вводите его в заблуждение рассказами вроде: “Скоро у тебя появится братик/сестренка, с которым можно будет играть”. Помните, детки дошкольного возраста могут понять вас буквально, и появившийся в доме младенец, который то спит, то плачет, не умеет ни ходить, ни говорить, порядком разочарует старшего: “Как с ним играть-то?”

Напомните старшенькому, что когда-то и он был в вашем животике, как вы ждали его появления на свет и как радовались этому событию. Посмотрите вместе его детские фото. Проводя параллель с самим собой (“я тоже был таким маленьким”), ваш ребенок настраивается на правильную волну принятия нового человечка и осознания себя старшим братом или сестрой.

Подключайте старшего ребенка ко всем бытовым приготовлениям к рождению маленького. Спросите его совета при выборе коляски, кроватки, одежды и игрушек, при этом не забудьте купить что-нибудь и ему самому.

Предложите подготовить подарок для малыша. Это может быть рисунок, игрушка или поделка, если ребенок не захочет, не стоит настаивать. Некоторые родители на протяжении всей беременности делают вид, что ничего особенного не происходит. Помните, что дети очень чуткие и сообразительные, они все равно уловят изменения, а когда вы признаетесь, что скоро родится братик или сестренка, могут обидеться, что им не рассказали сразу. Одним словом, подготовленный ребенок легче адаптируется к появлению малыша в семье, чем поставленный перед фактом.

Хотелось бы отметить еще один важный момент. Постарайтесь, чтобы подготовка к рождению крохи не создала кардинальные перемены в жизни старшего. Не стоит в это время отдавать его бабушкам и дедушкам, переселять в другую комнату, вносить существенные изменения в распорядок дня. Таким образом, в сознании старшего ребенка может сформироваться понятие “Все мои неприятности из-за него”, а это, в свою очередь, повлияет на его настроение и отношение к малышу.

Следует отметить, что есть различия в подготовке к рождению малыша в зависимости от возраста и пола старшего ребенка. Если ваш первенец - мальчик, сделайте акцент на его помощи и защите вас как матери. Здесь, конечно, важен пример отца, важно чтобы он вел себя как настоящий мужчина и проявлял заботу о жене и новорожденном малыше. Если же у вас старшая дочка, можно с уверенностью сказать, что она станет отличной помощницей. Возиться и нянчиться с малышом - это естественная модель поведения для девочек вне зависимости от возраста. Хвалите и подбадривайте свою малышку, говорите о том, как важна для вас ее помощь.

Возраст старшего ребенка также имеет большое значение. Если вашему первенцу меньше двух лет, то не стоит рассчитывать на его понимание ситуации и поддержку. Такой малыш с большой вероятностью с самого начала будет конкурировать с новорожденным. Стараясь привлечь внимание мамы, ребенок становится капризным, требует грудь (даже если грудное вскармливание уже давно завершено), писается в штаны, залезает в кроватку или коляску новорожденного. Его отношения к братику или сестренке крайне противоречивое - это жгучая смесь любопытства и ревности, нежности и обиды. Ваша задача - проявить чуткость и понимание. Постарайтесь не обделять вниманием старшего ребенка, помните, что оно ему необходимо не меньше, чем младенцу. При правильном подходе капризы вскоре проходят, и это говорит о том, что адаптация благополучно завершена.

Если старший в возрасте от трех до шести лет, основная задача родителей - сформировать эмоциональную привязанность. Расскажите старшему, как младенец проявляет любовь к нему, улыбается, пытается пообщаться на своем языке. Такого ребенка уже можно просить о помощи, ссылаясь на свои чувства: “У мамы много забот, мама устала, а ты уже достаточно взрослый/ая, чтобы помочь”. При этом важно помнить, что ни в коем случае нельзя принуждать ребенка к помощи, в ответ вы получите неприятие и протест. С радостью принимайте любую помощь, даже если она кажется вам неуклюжей. Так как отвергая неудачные попытки помочь, вы можете отбить у старшего желание заботиться о малыше и интерес к нему.

В случае, если старший ребенок уже школьник, важно помнить, что у него уже есть личное время, пространство и интересы, к которым нужно проявлять уважение. Родители же считают школьников настолько взрослыми, что навешивают на них добрую половину всех забот по уходу за младшеньким. На самом деле, технически 8-9 летний ребенок вполне способен и присмотреть за малышом, и поиграть с ним, и подгузник поменять, и накормить… Вот только не надо забывать, что ваш «большой» ребенок – все же еще ребенок, и нечестно пытаться сделать из него няньку, так как это может существенно ухудшить его отношение к младшему братику или сестренке.

Кровные узы, связывающие детей, вовсе не являются гарантией привязанности и дружбы между братьями и сестрами. Чтобы родственные чувства расцвели, их необходимо бережно и кропотливо выращивать, удобрять терпением и поливать родительской любовью.
Скачать инструкцию по подготовке старшего ребенка к рождению младшего можно на курсе подготовки к родам и материнству