Беременность и подготовка к родам

Что такое стволовые клетки

Подготовка к родам
Сегодня часто можно слышать словосочетание “стволовые клетки”, но не все понимают, о чем идет речь. Что это за клетки, зачем они нужны и как работают, узнаем вместе со специалистами петербургского Банка стволовых клеток.

Стволовые клетки являются предшественниками всех зрелых клеток организма. Их особенностью является способность одной клетки давать разные типы клеток (представим дерево, от ствола которого отходят много разных ветвей).

Все мы когда-то были лишь одной стволовой клеткой, которая дала начало всем клеткам организма. Стволовые клетки содержатся во всех тканях и органах человека — как до, так и после рождения, но количество и качество их неодинаково. Чем моложе организм, тем большим запасом стволовых клеток он обладает. Поэтому наиболее перспективным источником их получения является пуповинная кровь и пупочный канатик новорожденного.

Существует два основных вида стволовых клеток, используемых в медицинской практике: стволовые клетки пуповинной крови (гемопоэтические) и стволовые клетки пупочного канатика (мезенхимальные).

Стволовые клетки пуповинной крови (гемопоэтические) — предшественники клеток крови и иммунной системы (от греч. haima — кровь и poiesis — создание). Их источник – пуповинная кровь, красный костный мозг или мобилизованная периферическая кровь.

Стволовые клетки пупочного канатика (мезенхимальные) — предшественники клеток костной, хрящевой и жировой тканей. Источником этих клеток является ткани пупочного канатика красный костный мозг и жировая ткань.

Таким образом, пуповина — богатейший источник стволовых клеток.

Стоит отметить, что стволовые клетки пупочного канатика можно размножать (культивировать), а стволовые клетки пуповинной крови пока нет.

Стволовые клетки пуповинной крови (гемопоэтические) в целом используются при заболеваниях крови (патологиях кроветворения), лечении рака крови (лейкоза), когда необходимо проводить трансплантацию стволовых клеток, лимфом, наследственных нарушениях метаболизма, наследственных расстройств иммунной системы и прочих тяжёлых заболеваниях. На сегодняшний день это более 80 заболеваний.

Стволовые клетки пупочного канатика после размножения (культивации) могут быть трансплантированы при обширных ожогах, травмах головного и спинного мозга, сложных переломах, реконструктивных операциях, ДЦП у детей, неспецифическом язвенном колите и других заболеваниях.

Сейчас в мире ведется большое число исследований по применению стволовых клеток при сахарном диабете, множествах ишемий. В настоящее время проводится исследование по применению стволовых клеток при ишемических инсультах и эндометриозе.

Аргументы в пользу сохранения стволовых клеток:

• Сохранить стволовые клетки пуповинной крови или пупочного канатика можно лишь 1 раз в жизни - при родах.
  • Процедура сбора материала безопасна, проста и не доставляет никаких неудобств роженице.
  • Стволовые клетки пуповинной крови со 100% вероятностью совместимы с организмом ребенка (обладателя), также могут подойти родителям ребенка и его братьям и сестрам с вероятностью 25-75% (для точного процента используется специальный тест). Мезенхимальные стволовые клетки подойдут любому человеку.
  • Сохранение стволовых клеток в десятки раз ниже по стоимости поиска совместимого донора (как правило, в странах ЕС). При этом выдача материала может быть произведена за сутки (в случае поиска донора уходят месяцы).
  • Стволовые клетки, сохраненные в специальном криохранилище, могут храниться десятками лет без потери своих полезных свойств. Сохраненные в самом начале жизни, стволовые клетки имеют ряд преимуществ.

Трансплантация стволовых клеток производится в РФ, а также за рубежом.

Стволовые клетки применяются в лечении более 80 заболеваний, и этот список расширяется с каждым годом.

Сбор пуповинной крови или пупочного канатике происходит в родильном зале во время процесса родов врачом акушером-гинекологом. Кесарево сечение не является противопоказанием для данной процедуры.

Технология сбора материала не является сложной, поэтому врачи ей владеют уже давно. Для роженицы сбор материала является абсолютно безопасным, поскольку производится в стерильные контейнеры, и безболезненным, поскольку в пупочном канатике нет нервных окончаний.

Материал забирается следующим образом: в случае сбора пупочного канатика, от него отрезается 5-6 см и помещается в специальный контейнер. В случае сбора пуповинной крови, специальная система для сбора крови присоединяется к пупочной вене после того, как малыша отсоединяют от пуповины и дают ей немного отпульсировать. После заполнения контейнера, его отсоединяют, и следует III период родов – рождение плаценты.

После поступления в Банк образцы подвергаются специальной обработке и тестируются на наличие бактериальных и вирусных возбудителей. Через месяц клиенту выдается паспорт пуповинной крови (и\или пупочного канатика), где указана информация о роженице, процедуре забора материала, клеточности образца.

Еще не во всех регионах нашей страны существуют банки стволовых клеток, но роженицам из крупных городов, где такие банки уже созданы, следует задуматься о том, чтобы стать их клиентами. Сохранение стволовых клеток - это, по сути, биострахование. Да, возможно, этот биоматериал вам никогда в жизни не пригодится (пусть так и будет), но в таких вопросах, как ваше здоровье и здоровье ваших детей, все-таки лучше иметь гарантии и страховки.