Уход за ребенком и здоровье

Весы и взвешивания

Здоровье
Несомненно, один из самых волнующих вопросов после рождения малыша – это вопрос набора веса 🧐. Он тревожит не только молодую маму, но и неонатологов, педиатров, бабушек, тетушек, соседок и все ближайшее окружение. Как же понять, хорошо малыш набирает вес или нет?

Признаки хорошего питания ребенка:

👉 Общее состояние малыша: когда не спит, малыш активный, бодрый, общительный, проявляет интерес к окружающему миру.
👉 Плач громкий и требовательный.
👉 Хороший аппетит: хорошо сосет грудь, периодически глотает молоко.
👉 Тест на мокрые пеленки. Минимальное количество мочеиспусканий после того, как малышу исполнится неделя, должно быть не меньше 12.
👉 Изменился размер одежды. Первые месяцы жизни малыш очень активно растет и быстро вырастает из своей старой одежды.

Как часто имеет смысл взвешивать ребенка?

Разберем различные варианты взвешивания детей, которые чаще всего используют мамы.

1️⃣ вариант: взвешивание ребенка один раз в неделю.

Минимальная прибавка в неделю должна быть 130-150 грамм. После выписки из роддома первый раз считают прибавку в весе от минимального веса ребенка, который у него был в роддоме. Взвешивать ребенка нужно на одних и тех же весах, так как многие весы дают достаточно большую погрешность. С четвертого месяца жизни взвешивать можно один раз в месяц.

2️⃣ вариант: взвешиваем раз в день.

Неинформативный способ❌, так как дети, находящиеся на грудном вскармливании, набирают вес неравномерно. К тому же погрешность весов, разное количество мочеиспусканий, дефекаций и срыгивания могут дать ложную информацию о наборе веса, так как счет чаще всего идет на десятки граммов.

3️⃣ вариант: взвешивание до и после кормления.

Самый неинформативный вариант⛔️. В течение дня малыш съедает разное количество молока в разные кормления, плюс погрешность весов не показывают реальную ситуацию того, сколько съел ребенок за одно кормление.

☝️ При взвешивании необходимо соблюдать следующие правила:

🟡 Пользоваться одними и теми же весами.
🟡 Весы должны стоять на ровной поверхности.
🟡 Взвешивать ребенка на пеленке без одежды и подгузника, учитывая вес пеленки.
🟡 Следить, чтобы малыш не делал резких движений.
🟡 Учитывать, что на показатели веса также влияют следующие условия: как малыш поел, пописал, покакал или срыгнул перед взвешиванием.

Эффект от наличия дома весов может быть диаметрально противоположным: может помочь наладить грудное вскармливание, а может и навредить ему‼️

Четких норм набора веса у детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании, не существует. Определить точное количество молока, которое за день высасывает ребенок, тоже невозможно. Если ребенок хорошо ест и прибавляет в весе, и мама оценивает состояние малыша не только по утяжелению, то наличие весов никак не скажется на грудном вскармливании.

Другое дело, если ребенок прибавляет по нижней границе нормы, а у мамы возникают сомнения, наедается ли малыш. В этом случае частые взвешивания, особенно если они не показывают положительную динамику, могут только усугубить ситуацию с грудным вскармливанием.

Чем сильнее переживания мамы по поводу того, сколько малыш высосал молока и сколько прибавил, тем больше у нее вырабатывается гормонов стресса, которые мешают оттоку молока. Малышу сложнее высосать молоко, имеющееся в груди, от этого он начинает беспокоиться, чем еще больше усиливает мамину тревогу. Если к этому добавить еще плохой набор веса, фиксируемый весами, то получается замкнутый круг, из которого сложно найти выход.

Хотя выход в этой ситуации достаточно простой, но требующий от мамы большего доверия себе и своей интуиции⤵️

В первую очередь, нужно убрать подальше весы и забыть про них. Ориентироваться на другие показатели достаточной лактации. Постараться максимально успокоиться и провести пару дней с ребенком в кровати, в контакте «кожа к коже» (если позволяют условия).

При соблюдении этих условий уже через пару дней можно заметить положительную динамику. В некоторых случаях даже незначительная прибавка веса, показанная весами, может помочь маме расслабиться, поверить в свои силы и наладить грудное вскармливание.

Весы для новорожденных не являются предметом первой необходимости. Многие мамы, особенно повторнородящие, не пользуются домашними весами. При условии, что мама знает признаки достаточного насыщения малыша, а также регулярно посещает педиатра, можно не приобретать весы. Если маме спокойнее оценивать прибавку с помощью весов, то важно, во-первых, не зацикливаться только на весе малыша, оценивать общее состояние ребенка, а во-вторых, не злоупотреблять со взвешиваниями, достаточно одного раза в неделю.