Беременность и подготовка к родам

Собираем сумку в роддом

Подготовка к родам
Перечислим основные необходимые вещи, которые вам пригодятся. А после того, как вы определитесь с роддомом, вы дополните или отредактируете этот список.

Итак, если вы ложитесь на дородовое отделение, то вам могут понадобиться:

• Документы (паспорт, обменная карта, родовой сертификат, флюорография ваша и мужа или заключение из тубдиспансера, СНИЛС, регистрация, если нет постоянной прописки, договор на роды, если он есть).
  • Халат.
  • Ночная рубашка.
  • Тапочки.
  • Носочки.
  • Посуда (чашка, ложка).
  • Вода, чай (чтобы вы могли пить, когда вам захочется).
  • Лекарства (если вы что-то принимаете).
  • Средства личной гигиены.
  • Чем себя развлечь (книга, планшет, плеер).
  • Мобильный телефон и зарядка для него.
  • Конспект по родам (если вы его делали).

Отдельно составляем список в родильную палату, вещи упаковываем в несколько мешков и подписываем их. Всего мешков будет 3 штуки: один вам в роды, второй с вещами для малыша, третий с одеждой для вас.

Итак 1 пакет для вас:

• Легкий халатик (не махровый и не длинный, лучше до колена, удобнее всего хлопок, вискоза).
  • Ночнушка или длинная футболка, которую не жалко (тоже лучше тоненькую и из натуральных тканей).
  • Тапочки (обычные шлепки для бассейна, не вьетнамки, так как об них можно запнуться и их дольше надевать).
  • Носочки с мягкой резинкой.
  • Компрессионные чулки (если вам их прописал флеболог). Их нужно надеть, как только вы вступите в роды, до активных родовых схваток.
  • Полотенце, одноразовую шапочку для волос (если пойдете в душ, чтобы волосы не намокли, сушить в родах вы их точно не будете).
  • Одноразовые непромокаемые пеленки (могут понадобиться как подкладные, обычно их выдают в роддоме, но лучше взять свои на всякий случай).
  • Вода без газа и без добавок. Не менее одного литра, то есть примерно 4 булылочки (бутылочка с соской или спортивная). Пить небольшими глотками на протяжении всех родов. Можно взять что-нибудь на перекус.
  • Телефон, зарядка, наушники.
  • Помощники на роды: эспандер 2 шт (во время сильных схваток их можно сжимать руками), массажный мячик жесткий (можно делать массаж спины, зажав его между стеной и поясницей) или катать голой стопой вперед назад и по кругу, распечатанные фотографии красивых мест, где вы бы хотели сейчас оказаться (визуализация).
  • Гигиеническую помаду или бальзам для губ (губы очень пересыхают).
  • Капли в нос (сосудосуживающие, если есть ринит беременных и отек носа, или персиковое масло для смягчения носовых ходов), также можно взять термос с листьями малины для обезболивания родов и более легкого раскрытия шейки матки. Если вы принимаете гомеопатию, то возьмите с собой горошки, которые вам назначил врач именно для родов.

Пакет для ребенка в родильном зале (то, во что вы его оденете):

• Подгузник 1 шт (для новорожденных от 3-5 кг).
  • Распашонка (лучше швами наружу).
  • Слип (слитный костюмчик с антицарапками).
  • Теплые носочки.
  • Чепчик.
  • Пеленка фланелевая.
  • Байковое одеяло.

И пакет номер 3 (то, во что вы переоденетесь после родов):

• Ночнушка для кормления (со специальными прорезями или запахом и т.д.).
  • Халат.
  • Носочки.
  • Тапочки.
  • Послеродовые трусы (лучше одноразовые) и послеродовые прокладки (одной пачки, как правило, достаточно, потом вы переходите на обычные, которыми пользовались при месячных).

Вещи на послеродовое отделение для вас:

• Бюстгальтер для кормления 2 шт (одеваем на третьи сутки после родов).
  • Прокладки для груди (с липким задним слоем для фиксации).
  • Мазь бепантен для сосков или ланолин (и тот и другой не нужно смывать перед кормлением).
  • Могут понадобиться накладки на соски (Avent или Nyk) для их защиты или если они стали очень чувствительны.

Итак, со всем этим “приданым” лучше всего не расставаться, начиная примерно с 36 недели. Ведь роды могут настигнуть вас где угодно, а готовой нужно быть 24 часа в сутки. И если вещи для вас и малыша может подвезти в роддом папа, то все необходимые документы лучше держать в своей сумочке.
Напоминаем, что для всех участников курса действует промо-код на скидку 50% на первый заказ и 5% на все последующие заказы в магазине товаров для мам и малышей Nappy Club​! (переходите по ссылке, промо-код уже применен!)
Скачать чек-лист по сумке в роддом вы можете на Курсе подготовки к родам и материнству