Беременность и подготовка к родам

Товары для передвижений малыша

Подготовка к родам
Слинг

И дома, и на улице ребенка можно носить в слинге. Целую оду можно написать о том, насколько это полезная вещь в хозяйстве и в уходе за ребенком! В нем можно носить малыша, пока вы заняты своими делами, кормить грудью, укачивать ребенка или даже оставлять его на весь сон в слинге. Перед выбором слинга обязательно ознакомьтесь с памяткой "Обзор и правила использования переносок"! Очень важно выбрать слинг, который физиологически подходит для новорожденных.

Коляска

Классический способ передвижения с малышом на улице. Современный рынок предлагает великое множество вариантов на любой вкус и кошелек.

Что необходимо учесть при выборе коляски.

• Денежная сумма, которую вы планируете отдать за коляску.
  • Время года, в которое будет рожден ребенок. Для малышей, рожденных зимой, коляска должна быть максимально утеплена, ложе вместительно (чтобы ребенку в объемном теплом пуховике не было тесно), дно изготовлено только из дерева. Для весенне-летнего периода необходима вентилируемая люлька. Допустимо дно, изготовленное из пластика.
  • Учитывайте возможность транспортировки коляски в автомобиле.
  • Срок, на который вы приобретаете коляску. Существуют модели, предназначенные только для новорожденных и рассчитанные на использование до 2-3 лет.
  • Условия эксплуатации коляски (песчаный или гравийный берег, лесные тропинки, парковые дорожки или городские тротуары).
  • При проживании в многоэтажном доме важно знать внутренние размеры лифта и ширину дверного проема входной двери. Если лифт работает с перебоями, особое внимание обратите на вес коляски, ведь вам придется самостоятельно ее носить.
  • Место хранения коляски (квартира, балкон, подъезд, коридор). Ее должно быть удобно доставать перед прогулкой, а после – ставить обратно.

Отличия качественной детской коляски:

• Наличие жесткого дна. Это позволит позвоночнику ребенка находиться в правильном положении.
  • Ремни для предотвращения падения ребенка.
  • Защита от плохой погоды (ветра, снегопада и дождя), яркого солнца, насекомых.
  • Компактность в собранном положении и легкий механизм складывания. Это очень важно при хранении коляски в малогабаритной квартире и при ее перевозке в автомобиле.
  • Объемная корзина внизу для хранения вещей. Она незаменима при походе с малышом в магазин и для перевозки на прогулке детских игрушек.
  • Тормоза.
  • Амортизаторы.
  • Колеса должны быть устойчивые, надувные, с высокой проходимостью.
  • Регулируемость высоты и угла наклона ручки, положения колес, сидения и навеса.
  • Наличие перекидной ручки, позволяющей ребенку ехать как вперед лицом, смотря на тротуар, так и глядя на родителя.
  • Съемная люлька. В ней легко и удобно переносить малыша во время сна.
  • Легко вынимающийся матрасик и съемная ткань (для сухой чистки и стирки).

Основные варианты колясок для новорожденных это 2 или 3 в 1, когда в наборе шасси, переносная люлька, люлька для лежачего малыша и сидячее кресло.

Достоинства:

• лишены отрицательных качеств «трансформеров»;
  • имеют большие широкие колеса, перекидную ручку;
  • люлька имеет жесткое основание;
  • возможен перенос люльки

Недостатки:

• высокая цена;
  • габариты и вес (дорогие модели весят от 10 кг, недорогие – не менее 17 кг);
  • немобильны, для транспортировки и хранения требуют много места.

И второй вариант - коляска-трансформер, в которой возят сначала лежачего малыша, а потом трансформируют коляску в положение сидя.

Достоинства:

• экономичность;
  • компактность в сложенном виде;
  • маневренность;
  • модели с большими пневматическими колесами можно смело назвать «внедорожниками»;
  • перекидная ручка и ремни безопасности.

Недостатки:

• отсутствие жесткого основания;
  • в зимнее время люлька может оказаться тесноватой;
  • центр тяжести при перекидывании ручки смещается, что затрудняет управление;
  • значительно более громоздки, нежели прогулочные варианты.
Автолюлька

Нужны не только для безопасности ребенка, но и для его комфорта и спокойствия. Автолюльки предназначены для перевозки самых маленьких деток, с рождения до шести месяцев. Как правило, автолюлька крепится к заднему или переднему сидению против движения автомобиля. На переднее сидение можно ставить люльку только при отключенных подушках безопасности! Самым же безопасным местом для установки детского сидения считается место за водителем или посередине заднего дивана.

Автолюлька может быть:

• с подвижной ручкой, которую можно переставлять в разные положения;
  • иметь возможность крепления на шасси;
  • оснащена тентом, защищающим от сквозняков, солнца и посторонних любопытных глаз.
На Курсе подготовки к родам и материнству вы можете скачать:
  • Инструкцию по выбору коляски
  • Памятку "Обзор и правила использования переносок"