Психология и детско-родительские отношения

Вы не должны ничего объяснять свекрови

Отношения в семье Алешкина Мария
Недавно я получила вопрос в личку: как объяснить свекрови, почему я организую сон так-то и так-то, если она считает, что все это бред. И я аж бросила все остальные дела и потратила несколько минут на возмущение и махание руками.

Возмущение - потому что, каюсь, сама прошла через то же самое.

Свекровь у меня неонатолог, детский невролог, семейный врач. По умолчанию у нас в семье считалось, что, если она что-то советует по ребенку — это святое. И я была очень рада, что тааак повезло, умный человек рядом, который подскажет, как надо.

Я много готовилась к родам сама. Я посещала лекции, читала книги, ходила на курсы для беременных. Предвкушала и записывала рекомендации в тетрадочку.

И вот Сашуля появился на свет. Многое оказалось не так, как учили. Например, оказалось, что ГВ может быть адом (грудь болела до искр в глазах), а "спит как младенец" - означает ... ну да вы и сами знаете.

Естественно, с первых же дней свекровь взяла меня с сыном под свой патронаж. Я и рада: ничего опасного не пропустим!

Но тут она говорит: мол, прибавочка меньше, чем нужно, надо бы докармливать. А у меня красная лампочка в голове загорелась: на курсах учили, что это не есть хорошо. Я помялась, но докармливать не стала.

Потом начались колики. Свекровь говорит: молоко не успевает усвоиться до следующей порции, вот живот и болит. Корми не чаще чем раз в 3-4 часа.

Сын орет на руках, сучит ногами, я хватаюсь за любой совет... Начинаю кормить по часам. С животом особо легче не становится, но начинает не хватать молока. Молоко заканчивается совсем, малыш выдавливает от силы пару капель... Свекровь говорит: я же говорила, молока мало, надо докармливать!

И тут я себе: стоооооп! Мой ребенок. Я знаю, как это работает. И начала рассказывать свекрови, что уже давно доказано, что на ГВ нельзя перекормить, и правильный режим кормления - по требованию, и что она училась ...дцать лет назад, а сейчас люди этим профессионально занимаются и появилась куча новых исследований и данных... и что количество молока зависит от кормления. Больше кормишь - больше молока. Кидала ссылки, показывала видео...

Результат? Она посмотрела на меня как на говно.

И была права ) Ну кто я такая, чтобы ее учить? Она НЕ ПРОСИЛА ее учить. На выходе – крупный семейный конфликт. Муж взял мою сторону, бабушка стала меньше принимать участия в уходе за малышом.

Я стала кормить так, как считаю верным. Молоко вернулось, я кормила до 1 года 3 месяцев.

Свекровь осталась при своем мнении.

Мораль? Мама – ВЫ. Вы просто делаете так, как считаете верным. Убеждать бабушку, что вы правы, - не нужно, бывает бесполезно, а в моем случае получилось еще и вредным. Вам не нужно согласие свекрови или своей мамы, чтобы заботиться о СВОЕМ ребенке.

Любви вам и хороших семейных отношений.

Обняла 🤗

Ваша Мария Алешкина