Беременность и подготовка к родам

Отхождение околоплодных вод

Роды
В кино иногда показывают, как, например, едет беременная женщина в автобусе, вдруг из-под нее выливается два литра воды и она начинает стремительно рожать. После некоторых киношных сцен с родами складывается впечатление, что режиссеры не в курсе, как это происходит на самом деле. Слишком уж все у них гипертрофировано. Если схватки, так уж с самыми отчаянными воплями. Если воды, так уж литрами. А как же на самом деле они выглядят, как определить, что это именно они, а не случайный конфуз?

В норме околоплодные воды (амниотическая жидкость) выглядят как обычная чистая вода. Они теплые, прозрачные, без цвета и без явного запаха. Ребенок плавает в этих водах в матке, он пьет эту воду, особенно когда мама съела что-то сладкое, он туда писает, но не какает, вода постоянно обновляется, фильтруется.

Когда ребенок перед родами опускается в таз, он своей предлежащей частью (головкой или попой) начинает разграничивать пузырь с околоплодными водами на 2 неравные части (передние и задние воды). Когда мы говорим про отхождение вод, мы подразумеваем именно передние воды. Их объем равен примерно 200 мл (как стакан воды, а не двухлитровая бутылка). При отхождении вод не стоит пугаться, что ребенок остался в безводной среде. У него еще в запасе достаточно воды для комфортного пребывания.

В разных роддомах разные протоколы родовспоможения. Раньше,когда женщина приезжала в роддом с водами, ждали 6 часов, и если схватки не начинались, начинали стимулировать родовую деятельность. Сейчас при наличии хорошего анамнеза (отсутствие скрытых инфекций) и хорошего самочувствия ребенка (хорошее сердцебиение, шевеление плода) ждут от 48 до 72 часов, когда женщина сама вступит в роды, ждут схваток. И, как правило, они начинаются.

Скорее всего ваш врач посоветует вам ехать в роддом после отхождения околоплодных вод. Если после этого вы будете себя хорошо чувствовать, вы можете спокойно собраться, помыться, поесть и не торопясь ехать в роддом.

Срочно выезжать нужно в том случае, если воды отходят зеленые. Это говорит о наличии в водах мекония. Меконий - это первородный кал ребенка. В норме дети внутри мамы не опорожняют кишечник. Если это произошло, то, вероятно, имел место какой-то стресс, поэтому нужно оперативно собираться и ехать в роддом, не дожидаясь схваток. Врачи поставят аппарат КТГ, возможно, сделают УЗИ и оценят ситуацию.

Бывает и так, что когда воды начинают подтекать, женщина не понимает, воды это, какие-то выделения или недержание мочи. В такой ситуации есть 3 варианта действий:

• Поехать в приемный покой ближайшего роддома на осмотр. Вас отпустят домой, если это не роды, или, если процесс начался и все хорошо, направят в выбранный роддом.
  • Проверить выделения на заранее купленном в аптеке амниотесте.
  • Взять хлопчатобумажную ткань (не прокладку!), подложить в белье и походить с ней примерно час. Если ткань вся намокла или мокрое пятно растет, то это околоплодные воды.

Плодный пузырь с амниотической жидкостью служит для ребенка своеобразной "подушкой безопасности", с ним малышу легче и мягче проходить по родовому каналу, а маме - проживать схватки. Иногда пузырь вскрывается уже в схватках, на приличном раскрытии шейки матки. Если же к раскрытию в 8 см он сам все еще не лопнул, то врач его убирает. Это абсолютно безболезненная и безопасная процедура для мамы и ребенка. Амниоток (специальная спица с крючком на конце) вводится с пальцем акушерки и прокалывает пузырь. Его убирают по разным причинам, например, потому, что он стал плоским и перестал выполнять свою функцию, либо нужно по каким-то причинам ускорить процесс раскрытия шейки (после вскрытия схватки становятся интенсивнее, чаще и сильнее). Обычно его убирают после 3 см раскрытия на любом этапе родов, но обязательно после начала схваток. Обговорите с вашим врачом заранее, что без нужды пузырь вскрывать не будут.

После того, как околоплодные воды отошли, пора начинать сборы в роддом. До момента встречи с вашим малышом остается совсем немного времени!