Психология и детско-родительские отношения

Естественное родительство

Детско-родительские отношения
В рамках нашего курса мы, разумеется, не можем обойти стороной тему естественного родительства.

Этот подход к воспитанию появился около 40 лет назад. Почти весь ХХ век прошел под флагом жестких стандартов и норм. Считалось, что отношения между родителями и ребенком должны соответствовать принятым в обществе ожиданиям и ритуалам. Например, не рекомендовалось кормить ребенка грудью, когда он захочет; вместо этого существовало жесткое (и одно на всех) расписание кормления по возрастам.

Естественное родительство – это концепция воспитания, которая предполагает, что все дети разные, что каждому ребенку нужна своя мама. Поэтому вместо того, чтобы слепо следовать универсальным правилам, нужно смотреть на ребенка, общаться и взаимодействовать с ним, удовлетворять его потребности. Это, конечно, не означает, что нужно выполнять все его капризы и прихоти. Воспитания никто не отменяет!

Главный принцип естественного родительства — тесная связь с малышом. Маленькие дети не умеют говорить или обмениваться знаками, для них главный способ общения – телесный. Поэтому естественное родительство предполагает на первых порах тесный телесный контакт с ребенком: длительное грудное вскармливание, ношение в слинге, совместный сон. Это помогает (и является единственным условием) понять ребенка, оценить его потребности и нужды, увидеть, что его сейчас беспокоит и что ему интересно. В результате формируются доверительные, интуитивные взаимоотношения.

А вот другие, не менее важные аспекты естественного родительства:

• Отсутствие жестких графиков. Считается, что нужно смотреть не на календарь или часы, а на ребенка. Например, кормить, когда хочет есть (но не когда хочет баловаться). Важно внимательно наблюдать за ребенком и проводить с ним больше времени, чтобы научиться безошибочно угадывать его желания и потребности.
  • Не допускать, чтобы младенец плакал. Иногда считается, что ребенку "нужно поплакать", чтобы понять, как далеко он может зайти. Концепция естественного родительства полагает, что без такого плача можно обойтись. Плач для ребенка — это единственный инструмент выживания, поэтому он не должен оставаться без ответа. Немедленная реакция родителей на плач — основа доверия и важный шаг на пути к созданию взаимопонимания между ними и малышом.
  • Важность грудного вскармливания. До определенного возраста кормление – едва ли не единственный способ настоящего общения с ребенком. Кроме того, материнское молоко — это лучшее питание для новорожденного. Грудное вскармливание укрепляет иммунную систему; грудное молоко быстро усваивается, а частые прикладывания способствуют налаживанию контакта между мамой и малышом. Родители, практикующие данный стиль родительства, убеждены, что грудное вскармливание удовлетворяет биологическую потребность ребенка постоянно находиться рядом с матерью. Это естественный переход от внутриутробной жизни к существованию в большом мире.
  • Ношение в слинге и совместный сон. Младенец воспринимает не слова, а интонации. Но намного важнее для него оказывается телесный контакт и действия взрослого. На руках или в слинге ребенок чувствует себя комфортно, он не отвлекается на лишние переживания, что позволяет ему развиваться быстрее и становиться целостной личностью. Сторонники естественного родительства призывают как можно чаще носить ребенка на руках, особенно в первые недели жизни. Это самый ответственный период в развитии малыша, когда закладываются основы доверия к окружающему миру. Тесный физический контакт в первые недели помогает наладить связь между родителями и новорожденным. Одна мама почти все время носит младенца в слинге, а другая знает, что ее малышу нравится гулять в коляске. Кто-то полностью отказывается от использования детской кроватки, кто-то придвигает ее вплотную к большой кровати и снимает боковую стенку, организуя таким образом совместный сон. Все родители по-своему решают вопросы слингоношения и совместного сна. Главное, чтобы каждому члену семьи было комфортно.
  • Отсутствие «календарных» ожиданий от ребенка. Дети развиваются по-разному и то, что ребенок не начал ползать к какому-то определенному месяцу и не пошел "вовремя", может говорить не только о том, что у него проблемы, но и о том, что он просто сейчас занят чем-то другим.

Родители, которым нравится концепция естественного воспитания, считают, что стоит поменьше запрещать детям делать те или иные вещи. Если Вы не хотите, чтобы ребенок что-то трогал, лучше уберите это из пределов его досягаемости. Не нравится, что он что-то делает, займите его чем-то другим. Считается, что бесполезно объяснять детям то, чего они не могут понять в силу своего возраста, а непонятный запрет породит множество психологических проблем. Подождите, пока ребенок сможет понять причины запрета, и тогда уже объясните, почему не стоит так делать.

Конечно, никто не знает, какой метод воспитания самый правильный. Многое зависит от характера матери, предрасположенности ребенка, условий жизни и местных традиций. Каждый должен выбирать ту манеру воспитания, которая лучше подходит для него. В любом случае, не стоит уходить в крайности.

Мы настоятельно рекомендуем Вам попробовать позаимствовать хотя бы некоторые аспекты естественного родительства. Поверьте, это сделает Ваше общение с ребенком намного более интересным и простым, позволит избежать множества трудностей и проблем.