Беременность и подготовка к родам

Собираем аптечку для новорожденного

Подготовка к родам
Как жизнь не может состоять из одних только белых полос, так и взросление малыша не может сопровождаться только улыбками. Иногда случается несчастье и ребенок заболевает. Но спешим вас успокоить - новорожденные болеют исключительно редко. Особенно это касается малышей на грудном вскармливании. Природа заботится о младенцах, передавая им через мамино молоко клетки и иммунные белки, чтобы детки ни в коем случае не подхватили никакую заразу. Но иногда все-таки здоровье малыша оказывается под угрозой и необходимо всегда иметь в аптечке следующие лекарства.

Начнем с профилактических

1. Эмоленты. Это группа препаратов, которые защищают кожи, они образуя выстилку на ее поверхности и успешно снижая риск инфекционного и аллергического воспаления. На рынке представлен широкий ассортимент, выбирайте любой: Мустелла, Эмолиум, Ла-Кри, Ла-Рош, Атопик и т.д. Здесь принцип “дороже, значит, лучше” соблюдается, поэтому не стоит экономить и мазать ребенка детским кремом. Как использовать? И на здоровую, и на больную кожу (например, с аллергическим компонентом) наносить на всю кожу 1 раз в день после купания. Частоту можно увеличить до 4-5 раз в случае наличия показаний.

2. Витамин D. Он понадобится с 21-го дня жизни доношенного малыша, находящегося на грудном вскармливании. Препарат действительно необходим, поскольку витамин Д в молоке содержится в минимальном количестве, а для роста и созревания организма он очень важен. Препараты на выбора: водный раствор АкваДетрим и масляный раствор Вигантол. Также имеются на рынке другие препараты, их применять тоже можно, главное, в сутки получать 500-600 МЕ витамина. Принимать его нужно постоянно детям до 2 лет, а в период от 2 до 5 лет - все время, кроме солнечных месяцев.

3. Солевой раствор. Например, АкваМарис Бэби, сути в названии лейбла нет, главное, чтобы он был изотоническим, т.е. приближенным по осмотической плотности к нашим жидким средам (0,9% Натрия Хлорид). Такой раствор хорош для проведения ежедневной гигиены полости носа. В случае насморка, этот раствор можно применять чаще.

4. Водный раствор красителя (фуксин, зеленка). Именно водный (не спиртовой) раствор позволит вам сразу обработать любую "бяку" на коже и слизистых без риска обжечь здоровые ткани, а также зафиксировать изменения на коже по времени.

Лечебные препараты

1. Капли сосудосуживающие (Називин 0,01%, например). Они помогут быстро раскрыть отекшие носовые ходы у младенца. Капли незаменимы в период инфекции, поскольку из-за заложенности носа ребенку может быть тяжело сосать грудь. Применяется только в острый период, до 3-5 дней, во избежание привыкания.

2. Назальный аспиратор. Позволяет эффективно прочищать нос ребенку после закапывания растворов, прост в применении и безопасен.

3. Адсорбенты и абсорбенты (Смекта). Инфекционные диареи у новорожденных редки, но иметь в аптечке Смекту нужно, она обладает противодиарейный свойством, связывает все токсины и очень хорошо переносится. Принимают ее по 2 пакетика в сутки до угасания клинической симптоматики.

4. Пробиотики (Линекс, Рела Лайф и т.д.). Идут всегда обязательным препаратом при лечении диареи, а также при любом изменении стула. Навредить не могут, однако следует помнить, что стул ребенка, особенно в первый месяц, - величина непостоянная и вечно меняющаяся. Обычно достаточно грудного молока и здоровой мамы, которая и подарит ребенку все необходимые полезные бактерии.

5. Препараты, снижающие вздутие живота и повышенное газообразование (Симетикон, Эспумизан). У младенцев часто вздувает животик, поэтому эта группа препаратов активно используется в этой возрастной группе. Принимать лучше во время последнего приема пищи, дозировку определяет врач.

6. Газоотводная трубочка. Тоже верный помощник при борьбе со вздутием живота. Попросите своего педиатра показать вам, как правильно пользоваться трубочкой. Если не уверены, как точно это делается, сами трубку не вводите.

7. Послабляющие препараты (Дюфалак). В основе их эффекта лежит разжижение каловых масс и облегчение опорожнения кишечника ребенка. Принимать его нужно утром, доза варьирует от 1 до 5 мл. Препарат симптоматический, приносит временный эффект, но не вызывает привыкания.

8. Противоаллергические препараты (Фенистил). Используется в каплях, расчет суточной дозировки: 2 капли на кг массы тела, которую нужно разделить на три приема. Одно но! Приниматься могут с 1 месяца при кожных высыпаниях, подтвержденного аллергического генеза. Достаточно хорошая группа препаратов с положительным эффектом.

9. Жаропонижающие средства (детский Парацетамол суспензия, свечи Цефекон-Д). Применяются с первого месяца при температуре выше 38 градусов. Препараты на основе Ибупрофена применяются у детей с трех месяцев. Свечка или суспензия? Лучше иметь оба препарата под рукой, поскольку суспензию ребенок может и не проглотить. Дозировка 10 мг/кг - разовая, только при повышении температуры. Повторить можно не ранее чем через 4 часа (касается препаратов, содержащих Парацетамол).

Все препараты, описанные в группе "лечебные" хорошо иметь в домашней аптечке, но очень-очень плохо принимать без назначения врача. Не забывайте также следить за сроком годности медикаментов! И, конечно, за состоянием малыша. Пусть лучше лекарства останутся просроченными, чем понадобится их использование.

Гигиенические средства

Эти средства зарекомендовали себя очень хорошо, и практически незаменимы при уходе за кожей малышей. Используются для смягчения, снятия раздражений и покраснений.

- Бепантен

- Судокрем