Уход за ребенком и здоровье

Пищеварение и ЖКТ новорожденного

Здоровье
За первый год жизни ребенок почти втрое увеличивает свой вес. Генетические и эндокринные факторы во многом определяют физическое развитие, но в отсутствии пищевых веществ ни о каком росте не могло бы быть и речи. А чтобы принятая пища усваивалась, необходим отличный желудочно-кишечный тракт. Все ли так просто с ним в грудном возрасте? Давайте разбираться.

После отсечения пуповины ребенок вынужден получать питательные вещества извне. Идеальным источником энергии является грудное молоко. Вся система пищеварения приспособлена для максимального всасывания всех элементов грудного молока (не только белков, жиров, углеводов, но и витаминов, гормонов, факторов иммунной защиты и т.д.), которые проникают внутрь организма в почти неизмененном состоянии. Из чего следует, что любой продукт, кроме молока мамы, потенциально опасен в плане аллергизации организма и его инфицировании.

Из-за перeхода от одного типа питания к другому у всех новорожденных на первой неделе жизни наблюдается расстройство стула.

• Сначала первые два дня отходит первородный кал (меконий), представляющий собой слущенные клетки кишечника и заглоченные малышом околоплодные воды.
  • Затем дефекация учащается, стул становится разнородным, в нем могут присутствовать комочки и слизь, окраска может быть неравномерной и меняющейся. Это так называемый переходный стул.
  • Примерно с пятого дня жизни расстройство кишечника угасает, он привыкает к нагрузке пищей, стул становится золотисто-желтым, по консистенции напоминающий сметану. В это же время кишечник заселяется первичной микрофлорой. Это очень важный процесс, и, к счастью, умный организм ребенка делает все сам, нужно лишь кормить его молоком здоровой мамы.

Малыш рождается с недозрелым толстым кишечником: мышечные слои выражены меньше, вегетативная иннервация страдает (дисбаланс между опорожнением и удержанием каловых масс), именно поэтому часты проблемы с животиком у грудных детей, которые в большинстве случаев проходят самостоятельно без медицинского вмешательства.

Что касается младенческих колик, то до сих пор ученые от медицины не могут прийти к единому мнению по поводу происхождения этой напасти. Но самая популярная теория, что колики - это функциональная незрелость кишечника, которая приводит к спазму отдельных участков мускулатуры кишечной стенки, вызывая у ребенка эквивалент боли. Это может также сопровождаться вздутием кишечника, возникающим вследствие неполного переваривания молочного сахара и его последующим брожением.

Вечерние приступы, растянутые во времени от получаса до трех и более часов, сопровождающиеся криком, беспокойством, вздутый живот, отсутствие полного эффекта от клизм и газоотводных трубочек - это симптомы, с которыми встречаются около 30 % родителей. Возникают колики обычно на третьей неделе жизни и чаще всего самостоятельно проходят к 3 месяцам. Но очень часто за колики принимают совершенно другие поводы для беспокойства. Так, например, если ребенок не меожет заснуть 30 минут-3 часа и плачет, это может быть не из-за колик, а из-за нарушений в организации детского сна. Нужно просто научиться укладывать малыша в "окно в сон (без перевозбуждения), и он уже на следующий день будет засыпать вовремя и без слез.

Почему прикорм вводят не раньше 5 месяцев?

В настоящее время именно до этого срока не рекомендуют вводить никаких продуктов (включая сок и воду), кроме материнского молока. Потому что лишь к этому возрасту ЖКТ ребенка претерпевает изменения, благодаря которым появляется возможность переваривать пищу, а именно: достаточное количество слюны, закисление среды в желудке, снижение частоты физиологического срыгивания, увеличение объема желудка, достаточная секреция желчи и поджелудочного сока, наличие большого спектра пристеночных ферментов в слизистой кишечника, его способность к избирательному всасыванию микроэлементов.

Прикорм всегда вводится постепенно, начиная с 1/2 чайной ложки. Это нужно для того, чтобы оценить готовность пищеварительной системы малыша переварить пищу и не навредить организму в целом. Выбор блюд прикорма также очень важен: овощи, каша, мясо - вот три компонента, которые обязательно нужно ввести один за другим. Для введения прикорма у нас разработан отдельный курс.

Но до введения прикорма вам, дорогие будущие мамы, еще как минимум полгода. Поэтому пока можно расслабиться, настроиться на успешное грудное вскармливание, внимательно отнестись к своему рациону. В целом же, придерживаясь рекомендаций и набравшись терпения, ни одна проблема с ЖКТ ребенка не будет для вас проблемой!