Уход за ребенком и здоровье

Выписка из роддома

Организация быта
Сначала будущая мама очень хочет поскорее попасть в роддом. А потом поскорее из него выписаться. Кто-то предпочитает сделать это тихо, быстро и спокойно, а кому-то нужен праздник, гости, цветы, шары и фотограф. Переступая порог роддома с малышом на руках, вы будто переступаете из одного этапа своей жизни в другой, более серьезный и ответственный, - в материнство. А это несомненный повод для торжества.

Итак, что важно знать при выписке из роддома.

В среднем выписка из роддома происходит через 3-5 дней после естественных родов и через 7-10 после КС. Это зависит от состояния здоровья мамы и малыша и от выполнения вакцинации от Гепатита В, БЦЖ, скрининга на врожденные заболевания и аудиотеста. В течение этих нескольких дней после родов вас будет осматривать гинеколог, будут обрабатывать швы и делать УЗИ. Ребенка посмотрит неонатолог, проверит, в норме ли потеря веса, и вкратце расскажет вам об основах ухода за новорожденным.

Задержать в роддоме могут по состоянию здоровья мамы или малыша, если амбулаторно с выявленной патологией не справиться. В остальных случаях маму с ребенком отправляют домой и передают сведения и необходимые рекомендации педиатру.

Выписывая маму с малышом, врачи отдают их выписные эпикризы. Их необходимо будет предоставить в свою Женскую консультацию и детскую поликлинику соответственно. Еще вам отдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка, талон №3-2 Родового сертификата и, конечно, милые сердцу бирочки с ножек и ручек малыша.

После выписки, обычно на следующий же день, к вам придет патронажная медсестра. Она будет приходить почти каждый день, осматривать ребенка, задавать вам вопросы о вашем питании, о настроении малыша, о том, как он спит, ест, пачкает памперс и т.д. Для этих же манипуляций три раза за первый месяц должен прийти врач. Есть еще одна, скрытая, функция такого патронажа. Медики оценивают не только состояние малыша, но и условия, в которых он растет. То есть, медсестра обязательно подметит, есть ли у ребенка отдельное спальное место, коляска, достаточное количество одежды и тому подобное. Помните, что сестра будет приходить к вам в течение нескольких месяцев, поэтому, если вам через какое-то время это станет не нужно, вы можете написать заявление об отказе от патронажа.

Что касается непосредственно самой выписки, то если вы хотите сделать это быстро и тихо, то нужно заранее предупредить персонал. Но, скорее всего, вам все-таки придется подождать на выходе, пока отфотографируют всех, кто выписывается в этот день с вами. Работница роддома заберет у вас малыша, вместе с вами выйдет в общий зал, где толпятся мужья и родственники, и скомандует вашему мужу подарить вам цветы, а сама вручит сверток с ребенком радостному папе. Если вам не хочется такого представления, просто будьте готовы сказать свое твердое “Нет”.

Если же вы хотите сделать этот день действительно запоминающимся, то подготовиться нужно будет заранее. Вам понадобятся:

• Красивая одежда для малыша (не забывайте про время года, в которое вы будете рожать, выбирайте одежду по сезону).
  • Нарядный конверт, бант.
  • Одежда для вас. Не спешите сразу же после родов втиснуться в свои добеременные платья. Выбирайте что-то свободное, ведь животик все еще будет круглеть под тканью.
  • Косметика, средства для укладки волос. Скорее всего ваше лицо и волосы будут не в самом фотогеничном своем состоянии.
  • Фотограф, видеооператор. Как правило в роддомах работают свои фотографы и операторы, но можно нанять на стороне.
  • Приглашения для родственников. Подумайте, кого бы вы хотели видеть рядом в этот торжественный день.
  • О средствах передвижения для вас и ваших близких пусть позаботится муж. Не забудьте, что вам нужно будет везти в машине и ребенка. Заранее приготовьте для него автолюльку.

Намекните близким, что мечтаете о пышной выписке. И скорей всего они обеспечат эту пышность роскошными букетами и огромными связками воздушных шаров.

Как бы ни прошла ваша выписка, скромно или с размахом, все равно это будет незабываемый день для вашей семьи. Роддом - это единственное место, куда поступает один человек, а выписываются два! И это поистине удивительно и прекрасно!
Скачать памятку по выписке из роддома можно на курсе подготовки к родам и материнству