Елена Шебаршова

Консультант по сну
  • Консультант по детскому сну
  • Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна
  • Психолог-консультант. Специалист по поведенческой коррекции детского сна | Школа Материнства, 2019 г.
  • Консультант по детскому сну | Школа Материнства, 2019 г.

Меня зовут Шебаршова Елена, я дипломированный консультант по детскому сну и мама двух чудесных детей. У меня сыночек и лапочка дочка.

В профессию пришла уже давно, “помог” в этом сон старшего сына. То, как спал мой сынок, сном назвать можно с большой натяжкой, то есть он практически не спал: засыпал с большим трудом, без конца просыпался днем и ночью, ненавидел коляску, не укачивался совсем, засыпал только на груди. Через несколько месяцев после рождения я поняла, что надо срочно что-то менять, так как это точно не может быть нормой.

Далее последовали поиски ответов на вопросы в интернете, на форумах, книгах. Информации было много, порой очень противоречивой. И вот я случайно попала на вебинар, где рассказывали, что оказывается в современном мире есть такая профессия – консультант по детскому сну и ее придумали не просто так.

Я с головой погрузилась в эту тему, и первой рекомендацией было наладить режим. Этим я и занялась. И, о чудо, ребенок стал спать абсолютно предсказуемо, засыпал быстро, но по-прежнему только с грудью во рту, также сохранились и частые пробуждения. Следующей ступенью в налаживании сна стало разделение основной ассоциации (засыпание с грудью) с самим сном.

Это далось нам с сыном очень трудно, так как привязанность к груди была сильнейшая. Но мы с ним справились и смогли прийти к тому, что он засыпал просто рядом со мной в обнимку. Ночные пробуждения исчезли! Теперь сына мог уложить спать папа! Моему счастью не было предела. К этому времени мне так понравилось заниматься темой сна и всем, что с ней связано, что я решила сама стать консультантом. После получения диплома сон старшего сына был полностью налажен, он стал засыпать сам в своей кроватке. А когда подрос, то с радостью переехал в отдельную комнату.

Консультант по сну – это не просто профессия, это призвание. До чего же чувствуешь себя счастливым человеком, когда очередная мама благодарит тебя за налаженный сон своего малыша, когда она пишет, что даже и не думала о том, что ребенок на такое способен!