Психология и детско-родительские отношения

Новорожденный и его потребность в психологической безопасности

Детско-родительские отношения Лисецкая Олеся
Безопасность – основополагающая потребность ребенка.

Новорожденному в новом мире нужна уверенность, что все в порядке. Почему так? Потому что малыш еще не знает, будут его потребности удовлетворены или нет. И задача родителя убедить малыша в том, что мир его принимает, что его потребности и важны.

Потребность в безопасности – это потребность в постоянстве, в порядке, в котором ребенок будет чувствовать себя безопасно, где ему попросту будет НЕ СТРАШНО. Ребенку очень важно жить в мире, где все предсказуемо.
В таком состоянии у ребенка формируется доверие к миру! Мы говорим именно о психологической (внутренней) безопасности, об ощущении безопасности окружающего его мира, а безопасному миру можно доверять.

Как обеспечить своему ребенку ощущение безопасности мира?

1. Прежде всего, за безопасность отвечает близкий контакт с родителем: это грудь мамы, это ношение на ручках, это стадия донашивания, это объятия, это запах родителя.
  2. Для ощущения безопасности младенцу важно его окружение: у ребенка оно должно быть максимально постоянное, мирное и позитивное.
  3. Крайне важно и необходимо ребенку, когда родители или другие значимые взрослые сразу реагируют на его плач и крик.
У малыша есть всего один инструмент, только одна возможность рассказать маме (папе, бабушке, брату) о себе и своих потребностях – это крик(плач). Поэтому, когда новорожденному холодно, жарко, он голоден, ему больно, неудобно лежит, неудобная одежда, скучно – только плачем он может рассказать об этом. Поэтому так важно реагировать на плач ребенка.

Игнорирование плача ребенка не "воспитывает у него самостоятельность", а наоборот, повышает тревожность и осложняет сепарацию в будущем.

Важно помнить, что недостаточное удовлетворение потребности в безопасности в первые годы жизни малыша (с рождения и до 3 лет) приводит к грустным последствиям в будущем:

• неуверенность в себе и своих силах,
  • пугливость,
  • недоверие к людям,
  • плохой аппетит, сон, физическое и психологическое здоровье,
  • апатия, капризность,
  • поиск «любви» от любого человека (лишь бы уделили внимание).
Целовать, обнимать, реагировать на плач, совместный сон, кормить грудью, донашивать 4 триместр – это всё формирует психологическую безопасность неврождённого.

Родители, которые в достаточной степени удовлетворяют потребность в безопасности ребенка, создают крепкий фундамент в его психике.