Продолжение истории Светланы и ее дочки Лизы. Светлана успешно наладила режим своей дочке в 4 месяца, а когда ей исполнилось 10 месяцев, вновь обратилась за помощью в Школу Материнства.
ЦЕЛИ
- Сократить ночные кормления;
- Научить дочку засыпать самостоятельно и самостоятельно продлевать дневные и ночной сны.
СЛОЖНОСТИ
- Долгое засыпание на ночь. Дочка пыталась вставать, ползать, пока не угомонится и не заснет на груди.
- Иногда засыпание на дневной сон в коляске сопровождалось плачем, а на второй сон маме приходилось время от времени укачивать, так как дочка отказывалась засыпать на груди.
- В семье был старший ребенок, которому тоже необходимо было мамино внимание.
ЧТО СДЕЛАЛИ
- Зафиксировали время подъема;
- Подвинули время первого сна на чуть более позднее время;
- По-другому распределили количество дневного сна в течение дня;
- Сократили время бодрствования перед ночным сном;
- Расширили способы успокоения, чтобы дочка могла успокаиваться не только с помощью груди, но и реагировала на мамин голос.
ПЕРВЫЕ УСПЕХИ
Благодаря введенным вспомогательным ассоциациям и способам успокоения дочка стала сама отворачиваться от груди и засыпать без нее! Уже через 10 дней работы мама отметила, что ночи стали лучше (дочка меньше просыпалась и уже не висела на груди).
ОБУЧЕНИЕ СЗ
По итогам двух тестов была выбрана комбинированная методика в приставной кровати с маминым присутствием. В первый день дочка заснула на животе без маминой помощи за 25 минут! Через 5 дней дочка засыпала уже сама спокойно в кроватке без протеста за 10-20 минут и спала всю ночь без пробуждений. С целью отмены ночных кормлений мама пересмотрела дневной рацион, чтобы дочка получала достаточное количество калорий днем и не просыпалась от голода ночью.
Цели на курс достигнуты и еще одна семья стала спать спокойнее.
